不倫慰謝料請求について

公開日: 相談日:2020年06月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

不倫慰謝料請求で教えてください。

不倫が原因で旦那と離婚しました。
結婚期間3年
子供は無しです。
順風満帆だったと思ったのに旦那が不倫しました。
さらに結婚してすぐからの不倫でした。
相手女性とは肉体関係が100回以上(証拠、自白有り)、不倫旅行多数回(証拠、自白有り)などが証拠として提示できます。

弁護士を通して慰謝料を相手女性に300万請求したところ「60万が妥当」と回答が来ました。
全く納得のいく金額ではありません。
相手はなめてるとしかいいようがありません。
理由は元旦那が不倫相手女性にストーカー行為を行なっていたからという意味もわからない理由でした。
わたしには全く関係ない話です。
以下の部分が不明なので教えてください。

①この様な旦那のストーカーで私の請求が下げられてしまうのはあることですか?

②相手からの回答で「以上の事実上及び法律上の主張はあくまで裁判外の交渉を前提としたものであり、仮に訴訟になった場合は、これらの主張には拘束されません」と書いてありました。
これはどういう意味でしょうか?

③相手は「交際当初は既婚者と知らなかったがその後、既婚者と知ったが付き合いを継続した。理由は元旦那が嘘をついたから」と自ら言ってます。
私からすれば嘘をつかれてるならその場で交際は終わりにするべきだと思います。
全く減額要因にならないと思いますが?

よろしくお願い致します。

929395さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ①この様な旦那のストーカーで私の請求が下げられてしまうのはあることですか?
    :それは不貞当事者間の求償割合に関わる話であって、あなたの請求額には関わりないことです。

    > ②相手からの回答で「以上の事実上及び法律上の主張はあくまで裁判外の交渉を前提としたものであり、仮に訴訟になった場合は、これらの主張には拘束されません」と書いてありました。
    > これはどういう意味でしょうか?
    :裁判になったらそれまでの議論はリセットし、真新しい主張をすることがあるということです。

    > ③相手は「交際当初は既婚者と知らなかったがその後、既婚者と知ったが付き合いを継続した。理由は元旦那が嘘をついたから」と自ら言ってます。
    > 私からすれば嘘をつかれてるならその場で交際は終わりにするべきだと思います。
    > 全く減額要因にならないと思いますが?
    :ならないですね。

  • 相談者 929395さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    そうするとわたしの要求金額は妥当と思って大丈夫でしょうか?

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す