友達夫婦とのW不倫

私夫婦子供3人
結婚5年半です

友人夫婦子供1人
結婚2年半です


今月初め旦那の不倫が発覚しました
相手は私の友人でその友人の旦那もうちの旦那と友人で2家族仲良くて毎日のように遊んでました

しかし発覚する前から旦那が私に対して暴言をはいたりとおかしくなり
毎日夜になると旦那は一人で出掛けるようになりました。

不倫相手の旦那は夜勤で夕方〜夜中までいません。

車に録音できる物を置き、GPSで調べて
録音されている物を聞いたところ不倫相手との電話の会話が録音してありわかりました

問い詰めたところ2ヶ月ほど前から関係が出来ていて
20回ほど二人で会い、相手の家やドライブなどをしていて肉体関係は認めず、キスまでしたと旦那も不倫相手も認めてます。
私は子育てに仕事をして家事をしてそれを知っていながら旦那と友人は旦那が仕事終わった後も2人で会って 私にも平面で会ってたみたいです
許せません。
もう私は疑う気持ちが嫌で疲れて人間信用できなく薬を大量に飲んだり腕を知らないうちに切ったりと今は心療内科へ通う始末です

それでまだ離婚は決まってないのですが、

離婚する場合
旦那からも不倫相手からも慰謝料をとりたいと考えてます
証拠になる物は旦那の声しか入ってませんが、不倫相手と話してる電話での会話の録音です。

後はお互い肉体関係以外は認めてます。
今現在は旦那の行動は変わらずもしかしたらまだ続いているかもしれません。旦那は常に早く私と別れたいの一点張りで養育費も払うから早く離婚してくれとのことです。暴言をはいたり殴られたり逆ギレされます…
私は慰謝料が決まるまでは離婚する気ありません。それわまだ私が旦那に情があるし子供達もいるから、本当は離婚は嫌ですが旦那自身が不倫相手へ気持ちが完璧に行ってしまったようです。

精神的にもおかしくなり子供も3人いる状態で
旦那には相場で慰謝料いくらもらえるか?
不倫相手にいくら慰謝料請求できるか知りたいです。
あと
示談で和解しなかった場合、訴えたときに証拠不十分でも慰謝料請求できるのでしょうか?

不倫相手の旦那はもう許していてうちの旦那と普通に遊んだりしているので
うちの旦那を訴えるとかはないみたいです

長々と失礼しました
宜しくお願いします。
2010年04月15日 13時12分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞行為の慰謝料の相場は、配偶者は、300万円くらい、相手方は、100万円くらいです。
証拠が不十分だともちろん慰謝料は、認められません。
相談内容に書かれた証拠を十分と見るか、不十分とみるかは、裁判官によって判断がわかれる可能性がありますが、認めてくれる裁判官もいると思います。

2010年04月17日 00時48分

相談者
比護望弁護士ありがとうございます。
昨日は口論になり旦那が車で逃げようとしたので手でドアを押さえたら5、6回おもいきり腕を挟まれ、車につかまっていたら、数メートル引きずられ、頭をうち病院へ行ったところ腕は打撲してました…
他は旦那に
朝からお前の顔見るのも辛いから起きてくるな、車にも気持ちが悪いから乗せないし触るな、喋るなよ、お前の存在自体いらない、お願いだから死んで、殺してあげようか
などをほぼ毎日言われ精神的に辛すぎです…

配偶者は300とおっしゃってましたが、こういうことも含めてもそれ以上は無理なのでしょうか?旦那の稼ぎは20前後で少ないです…

2010年04月19日 06時44分

この投稿は、2010年04月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 至急知りたいです

    私は3歳になる娘とお腹に4ヶ月の子供が居ます。夫婦仲も良好です。 しかし今月旦那が不倫してる事がわかりました。旦那も不倫相手も肉体関係を持った事を認めています。相手は旦那が結婚してる事も子供が居ることも知っていました。 しかし旦那は嫁と離婚するから付き合ってと騙して関係を持ったようです。 これも旦那は認めています...

  • 友達と旦那。離婚しなくても慰謝料請求はできますか?

    友達と旦那が不倫関係になっていて3ヶ月間付き合いしてて1度体の関係もありました。相手は旦那と子供2人でうちも子供2人です。家族ぐるみで仲良しでした。相手も仲良し夫婦だったし、うちもそれなりに仲良くしてたつもりです。しかし付き合うのも体の関係を求めたのもうちの旦那からで、相手は自分の旦那が大切だからと拒んだけど、結局...

  • 慰謝料はもらえますか?

    娘の旦那が3カ月前より職場の女性と不倫していることが年明け早々に発覚しました。娘は二人目を出産したばかりです。娘の旦那も不倫相手も別れる気はないと言ってるみたいで娘との離婚を望んでいるようです。発覚するまでは特に夫婦関係は悪くなく休みの日には家族で出掛けるほど仲も良く娘は相当ショックみたいです。子供も小さいので...

  • 浮気相手にされて

    元彼女の浮気相手としてその旦那から裁判にかけると言われています。 先月に ・元彼女から車がないので旦那の友達の葬式用の菓子を買いに行きたいので連れて行ってくれ。 ・自分が飲み会後に車で帰れず一時休憩場所として家にあげてもらう。 で会いました、もちろんなにもしていません。 休憩として上げてもらうさい旦那がいるか...

  • 旦那が浮気相手から慰謝料を請求されている

    質問よろしくお願いいたします。旦那が浮気をしました。相手は30歳のバツイチ子持ちの方です。同じ職場の方でずっと旦那に好意を寄せていたようで、旦那が結婚していることも、子供が居ることも知っているうえで二番目でもいいと言って今月始めに一度だけ身体の関係を持ちました。それからはもし子供ができていたらどうするのかと慰謝料...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。