1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 裁判に出廷しなければいけないの?

公開日:

裁判に出廷しなければいけないの?

2020年05月28日
ベストアンサー
元旦那の不倫相手に弁護士を通して慰謝料請求を行なっている最中です。

しかし、相手側弁護士は不倫不貞行為を一切認めません。
証拠を提示しても意味不明な言い訳をし、回答に答えません。
こちらの弁護士からはもう裁判をするしかないと言われました
下記の質問よろしくお願いします。

①裁判になった場合、私も必ず出廷しなければいけないのでしょうか?

②出廷を断ることができるのでしょうか?(訴えている側なのに行きたくないです)

③訴えているのはこちらなのに相手側から一方的に話し合いは終わりですと言われ驚いています。その様なことはよくあるのですか?

よろしくお願いします。
相談者(924781)の相談

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
①②民事裁判の期日(口頭弁論期日、弁論準備手続期日)は代理人弁護士のみの出席で大丈夫です。
 ただし、証拠調べとしての原告の本人尋問を実施するときは、出頭する必要があります。
③請求をされた相手方から交渉打ち切りを通告することは特に珍しくないかと思います。

2020年05月28日 12時57分

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
①裁判になった場合、私も必ず出廷しなければいけないのでしょうか?
→裁判が始まると,書面のやりとりがあり,争点を整理したり,主張を行なったりします。その毎回の期日には,ご質問者様の代理人弁護士が参加することで足ります。例えば,依頼者が参加したいと話されたときは一緒に行きますが,通常,私だけが参加しています。
仮に,ご質問者様の尋問が必要である場合には,ご質問者様が参加することを検討することになります。

②出廷を断ることができるのでしょうか?(訴えている側なのに行きたくないです)
→尋問であっても断ることはできますが,それが訴えとの関係で不利になることもあります。仮に,ご質問者様の尋問が必要であると,ご質問者様の代理人が判断した場合,よく協議したほうがよいと考えます。

③訴えているのはこちらなのに相手側から一方的に話し合いは終わりですと言われ驚いています。その様なことはよくあるのですか?
→これまでのやりとりの回数や,対立している事項にもよると思いますが,話合いでの解決が難しいと判断すれば,その旨の回答をすることはあります。

2020年05月28日 13時03分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> ①裁判になった場合、私も必ず出廷しなければいけないのでしょうか?
> そんなことはありません
 しかし、最後まで和解で解決しない場合、尋問のために出廷していただく必要はありえます

> ②出廷を断ることができるのでしょうか?(訴えている側なのに行きたくないです)
断ってもいいですが、慰謝料などが低廉とされるなど不利益を受けるリスクがあります


> ③訴えているのはこちらなのに相手側から一方的に話し合いは終わりですと言われ驚いています。その様なことはよくあるのですか?
ままあることです

2020年05月28日 13時11分

相談者(924781)
追加質問になります。
③は皆さまよくあるとご回答いただきました。
そこで質問ですが

①打ち切ると言うことはこちらから裁判を申し立てる場合は相手側弁護士ではなく、相手に直接になるのでしょうか?

②不倫の事実は証拠あるのにその様に一方的に交渉を打ち切る理由はなんでですか?

③この様に一方的に打ち切られた場合こちらはどの様な行動をすればいいですか?証拠は揃ってます

2020年05月28日 13時23分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫による裁判に本人を出廷させることについて

    不貞行為による裁判中です。私(夫)と交際のあったAさんの不貞行為に対して、妻がAさんのみを訴えました。現在、第一回目の答弁書提出が終了しました。しかし、争う点が少なく、Aはほぼ認めている(妻の弁護士からAさんに書状が来た以降にもあっているかどうかの点が食い違いです。)状況であり、Aの弁護士によると裁判をする必要性に...

  • 不貞慰謝料裁判での言い訳について

    夫がいわゆる不倫をし、その相手女性と裁判をしています。 同棲しているため、その事も今までの裁判で証拠をつけ反論しましたが私とは婚姻関係が破綻していた、同棲などしていない、不貞はないなどこちらからしたら苦しいとも取れる言い訳をしてきます。 裁判にてそれらの相手方の言い分はどの程度裁判官に認められるのでしょうか。

  • 不倫の慰謝料についての裁判について

    不倫の損害賠償の裁判について御質問させて頂きます。裁判の際に訴える側、訴えられる側双方に弁護士を着け、不倫の慰謝料請求の裁判をした場合、訴えられた本人は必ず出廷しなければなりませんか?もしくは弁護士のみでも大丈夫でしょうか?

  • ①不倫の慰謝料 ②養育費 ③認知

    ●状況 私→妻、子供1人の3人家族 相手→夫、子供1人の3人家族 4年間の社内不倫の上、不倫相手が妊娠をしました。 互いに今後大きな問題になると思い、諦めるよう説明しましたが、夫の子供として育てると言われました。 互いにパートナーには隠しながらも、ずっと妊娠に対して面倒を見なさいとも言われています。 もしくは育休明け...

  • 不倫の話し合いについて

    妻との婚姻期間2年(別居期間半年)、子供なし 不倫期間半年 不倫がバレて離婚の話し合いをしています。 妻は私と不倫相手に200万円ずつ(400万円)請求しています。 ①これは相場として正当でしょうか? ②妻が私と話し合った内容(慰謝料の金額や離婚条件等)について親や友人など(第三者)に話していることは問題ないのでしょうか? ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。