離婚後の慰謝料請求方法について

公開日: 相談日:2020年05月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

不倫の慰謝料請求に関するお尋ねです。
夫と離婚成立後2年経過しているのですが、婚姻期間中の不倫を疑っています。
しかし、証拠もなく、裁判所に訴えるにも証拠がないと棄却されると聞きました。

そこで、弁護士会の照会というものがあると聞きました。
弁護士会の照会はクレジットカードの使用履歴とかも調べてくれるとのことですが、素直に会社は応じてくれるのでしょうか?
海外のクレジットカード会社には効力があるのでしょうか?

お金もかかることが予想されるので、するにしてもどこまで効果があるのか知りたいです。
なお、相手のカード名義と会社のみ分かる状態です。

その他、証拠を探せる方法があればご教授願えればと思います。

922685さんの相談

回答タイムライン

  • 高木 由美子 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    弁護士会を通じて、クレジットカードの利用歴の開示を求めても、本人の同意がないと開示しないと対応される可能性が高いです。

    例えば、元夫が再婚していて、再婚相手との間に子がいて、年齢的に婚姻中に関係があったとしか考えられないといった場合でない限り、過去の不貞の証拠を集めることはかなり困難だと思います。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから