1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 不倫 民事訴訟、被告の住所プライバシーについて

公開日:

不倫 民事訴訟、被告の住所プライバシーについて

2020年05月14日
ベストアンサー
以前私は不倫しており、奥様に慰謝料100万円で示談可能と言われたのでその通り一括でお支払いしました。ですが、その後示談書を取り交わすにあたり、内容も合意しましたが載せる住所が私が今一人暮らししている住所(未成年ではないですが大学生なので住民票は移していません)が実家でないと納得しない、判子は押さない。と言われてしまいました。以前から実家に言付けたいなどと言われており、言いふらすことが目的だと思います。もし本当にそのようなことをすればプライバシーの侵害で訴えると言っても全く聞く耳を持ってくれません。
私は親にバレることだけは本当に避けたいと思っています。そこで今同棲している方の住所に住民票や弁護士紹介で開示されても良いように携帯の登録住所もそちらに移そうと思っています。住民票の異動後に訴訟を起こされた場合、原告に私の転居前の実家を知られることはありますか?弁護士さんは職務上必要な手続きであれば住民票を入手できると理解しておりますので、そのまま現住所だけでなく以前の実家の住所も相手に伝えられてしまいますか?

奥様はわざわざそんなことを弁護士に言わないと思いますが、私の実家の住所を知るためだけに弁護士紹介を使ったり、追加請求などの訴訟を起こすそうです。

まとめますと、
1.訴訟を起こされてしまった場合住民票に記載されている私の現住所ではない以前の住所が奥様にバレてしまうリスクはありますか?
相談者(920534)の相談

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
住民票には、転居前の住所が表示されます。
相手が訴訟を起こすために住民票を取得すれば、その転居前の住所も把握できるので、ばれます。
そもそも、相手が離婚もしないなら100万円支払えば十分と言えるので、仮に訴訟を起こされても追加で支払うことになる可能性が高いとは言えず、無理に示談してもらう必要もありません。相手の主張は厚かましい内容というほかないです。
あなたとしては、「慰謝料は100万円を超えないのでもう十分支払ったと考えているので、示談してもらわなくていい。訴訟になっても、追加の支払はしない。」と主張して、これ以上特に対応しないという対処で構わないでしょう。

2020年05月14日 14時58分

相談者(920534)
ご丁寧に教えていただきありがとうございます。


追加で情報を載せさせてください。
ご夫婦は離婚されましたが、婚姻期間が2年であったこと、また別居は婚姻一年後からしていること、お子さんがいないこと。は事実として挙げられます。また私は彼が既婚者であるということは不倫発覚まで知りませんでした。(証拠もありますし奥様も納得しております)ですが奥様がいると知ったあと、嘘をついて連絡を取り合ったり会ったりしていました。不貞行為は別居が成立するまで一切ありませんでしたが、奥様と離婚協議が始まり別居開始後同棲を開始しました。

このような事項を含めても100万円は妥当だといえますか?

2020年05月14日 15時10分

相談者(920534)
ちなみに、元旦那さんも離婚の際に慰謝料150万円を奥様に分割でお支払いすると公正証書に印ました。
私と彼2人合わせて250万円の慰謝料になります。

2020年05月14日 15時16分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご質問内容だと離婚してないように読めたので失礼しました。

離婚までいくと100万円よりは高くてもおかしくないです。
もっとも、離婚までいった場合の慰謝料は、うかがった事情であればせいぜい200万円程度と見込まれ、それもあくまで不倫相手と併せての金額です。
併せて250万円なら十分ですので、結局、それを超えて請求して認められる可能性は極めて低いです。
もっとも、これは元夫が現実に150万円払った場合の話で、まだ支払っていないなら、若干の請求は認められる余地がありますが、元夫が支払えばその分あなたの支払義務は消えるので、結局、相手にとっては無意味です。

なので、うかがった事情を前提にすれば、尚更、無理して示談してもらう必要はない、との結論になります。これ以上相手にしなくていいのではないでしょうか。

2020年05月14日 15時47分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫 言いふらす

    不倫相手の配偶者が、私と彼女の共通の友人数名に、不倫を言いふらさせています。 彼女とは損害賠償請求裁判を起こされ、100万円で和解し、第三者に他言しないことも条項にもりこみました。 彼女は友達が話していることなので自分は知らない、と言っています。 彼女もしくは、言いふらした友人に何か警告することなど、やめさ...

  • 不倫を言いふらされ

    以前不倫をしていた際に、その事実を知った知人が、私の知らないところで、不倫の事実を不特定多数に言いふらし、内容も、私が、相手を好きすぎて別れられず気がおかしくなってるといった、事実とかけ離れる内容のものでした。実際は別れてもらえず私が困っていたのですが、名誉毀損で慰謝料請求できるでしょうか?2、3人は証人として証...

  • 不倫 言いふらし 退職

    同じ会社の女性と不倫関係にあったのですが、元不倫相手が関係を断ったあと、同じ会社の同僚に相談というより、言いふらされてしまいました。 さらに、その同僚が上司に密告、職場より降格処分を言い渡されたのですが、その同僚も同じ会社の周囲の職員に言いふらしを行っているため現在の職場を退職することになりそうです。 そこで先...

  • 近所に不貞があったと言いふらすことについて

    離婚調停不成立になり、不貞があったとして損害賠償を求められています。 相手方の日々の嫌がらせに耐えられず、病院にも通院してる中、子供をつれて別居することを決めて家を出ました。 相手方はそれを気に喰わず、近所に浮気をしてケンカになり家を出て言ったと嘘をつき言いふらしてることを近所の人に聞きました。 まだ何も決まっ...

  • 不倫 嘘 言いふらし

    不倫している夫が、私と離婚が成立してもないのに、友人や職場の人達に 離婚した嘘を言いふらしているそうです。 勝手に不倫同棲を始めて不倫同棲はやめずに続けています。 私は離婚する気は全くありません。 勝手に不倫相手との間に子供まで作っています。 私は今日友人から、離婚したの?と言われて再び深く傷つきました。 離...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。