1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 交際相手をセクハラ被害で訴えることは可能か。

公開日:

交際相手をセクハラ被害で訴えることは可能か。

2020年05月07日
ベストアンサー
ご相談させてください。
職場の既婚男性に半年間ほぼ毎日セクハラを受けていましたが、徐々に受け入れてしまい、最終的には不倫関係になってしまいました。
不倫の事実が奥様に知られてしまい、私は慰謝料を請求されています。

不倫については私に非があるので慰謝料はお支払いするつもりです。
ですが、元々のきっかけは毎日セクハラを続けて、交際を迫ってきたことです。
会社にも相談していましたが対応もしてもらえず、ずっと我慢してセクハラを受け続けていた期間があります。
人のいない部屋に無理やり引っ張られて服の上からですが体を触れられたり、相手の体も触らせられたりしていました。
上記の内容を奥様にも伝えて、相手の男性も認めていますが、交際したのだからセクハラではないと言われ慰謝料の減額にすら応じていただけません。
そのため、相手の男性に対してセクハラ被害で内容証明を送るか訴訟を起こしたいと思うのですが、こちらから慰謝料請求をして、支払いが認められる可能性はあるでしょうか。
ご回答いただけますと幸いです。
相談者(918366)の相談

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
今後,内容証明を送り,仮に訴訟になった場合,まず,相手の男性が,セクハラ行為をしたことを認め続けるかどうかが問題です。否認に転じた場合,セクハラが存在したことを証明する客観的証拠がないと裁判では慰謝料の支払いを認めてもらうのはかなり難しいと考えて良いです。
また,セクハラ行為が存在はしたものの,その後不倫関係になったことをもって,過去のセクハラ行為を許したものと評価することができるのではないかという問題もあると思います。これがどのように判断されるのかは難しい問題だと思います。

2020年05月07日 13時37分

相談者(918366)
ご回答ありがとうございます。
一応セクハラを後々否認させないため、セクハラの事実を認める文書にサインと印鑑はもらっています。
セクハラでの慰謝料請求は難しいということですが、それでは不貞の慰謝料の減額事由になるかどうかと、なる場合相手に負担してもらえる割合を教示いただけますでしょうか。

2020年05月07日 14時17分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手方男性がしつこく交際を迫ってきたために,最終的に不貞関係になった(ならざるを得なかった)という特殊な事情があれば,例外的に慰謝料の減額事由になり得るかと思います。ただし,かなり例外的なケースのように思われます。

2020年05月07日 14時41分

相談者(918366)
ご回答ありがとうございます。
不貞慰謝料の負担割合を争う際に、どちらが交際に対して積極的であったかどうかは争点にならず、今回の場合は私と不倫相手は5割ずつが相応であるということでしょうか。

2020年05月07日 15時04分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> そのため、相手の男性に対してセクハラ被害で内容証明を送るか訴訟を起こしたいと思うのですが、こちらから慰謝料請求をして、支払いが認められる可能性はあるでしょうか。

・・・さらに詳しくご事情を伺わねば断言できませんが セクハラの態様次第では相手の男性場合によっては会社に対し損害賠償請求が可能です。

> 不貞慰謝料の負担割合を争う際に、どちらが交際に対して積極的であったかどうかは争点にならず、今回の場合は私と不倫相手は5割ずつが相応であるということでしょうか。

・・・相手の負担割合が 7~8割ということも十分考えられます。全額男性が負担すべきとされた事案もあります。

いずれにせよ 現況を改善するには 1人で悩まず 弁護士に相談されるのが良いでしょう。

2020年05月08日 06時26分

相談者(918366)
ご回答ありがとうございます。
発端は相手の男性であるのに、全てわたしが責任を取らなければならないのかと不安でしたが、男性の方に多く負担していただける可能性があるということですね。
安心しました。

2020年05月08日 13時33分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,976名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

妻がパパ活サイトに登録していた…男性と食事するだけでも不倫になる?【弁護士Q&A】

妻がパパ活サイトに登録し見知らぬ男性と食事に行ったことがわかった場合、妻や相手方男性に慰謝料などを求めることはできるのでしょうか。金銭をやり...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料を争う裁判の流れ

    もうすぐ、旦那の不倫相手に対する慰謝料請求の裁判があります。にも関わらず、平気で旦那に連絡をしてきたり 会ってたりしたら 悪意があると裁判官は見なしてくれますか。旦那は会っていないといいますが、行動が怪しすぎです。 もちろん旦那も悪いのはわかっています。 裁判は私側は弁護士が出廷し、相手はどうするかわかりません。...

  • ケータイを勝手にみたことによる慰謝料請求

    先日、旦那の不倫が発覚しました。発覚したきっかけは、私が勝手にケータイを見たことです。メールにマメではない旦那のケータイに頻繁にメールが来るようになり、時間帯も23時などの遅い時間にもメールが来たりと、なんか怪しいなと思い、勝手にケータイを見たら不倫していました。 ケータイにはロックがかかってましたが、ロックを外...

  • 不倫相手の奥さんに対する対応

    職場の上司と不倫関係でして相手との間に子ができ、認知して頂きたく相手にお願いしました。認知と養育費はもちろん支払うという話でしたが、相手の奥さんには中絶をするようお願いされました。そして中絶の診断書と内容証明を送りたいから住所(実家も)を手元に届くようしてくれ、慰謝料は300万用意しとけと言われました。 不倫をし...

  • 結婚前に浮気相手に慰謝料を請求できるかについて。

    8年間付き合った彼と婚約中です。彼の両親には逢いましたが、私の両親には来月あいさつに行きますが、彼が浮気してました。 浮気相手は、私のことを知らなかったみたいで、関係はないと言い切るので、何も言わなかったのですが、今でも隠れて逢ってるみたいです。 浮気相手の友達からの情報しかないのですが、証拠がなくても浮気相手...

  • 不貞訴訟での相手の支払能力について

    恐れ入りますがアドバイス下さい。 不貞問題で相手に示談を要求していますが、金額面等でまとまりません。 訴訟も考えていますが、相手の支払能力に不安があります。 ●四年前に自己破産 ●現在も借金有り ●資産等は無い様子 ●借家、マイカーは10年以上の普通車 ●定職はあるようだが、勤務先は不明 このような状況ですと、仮に勝...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。