不倫され修復中ですが2年後別居する場合の損得

公開日: 相談日:2020年05月01日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

現在、不倫した主人と修復中ですが毎日ではありませんがたまにフラッシュバックのようにラブホテルにいた2人の場面やまだ2人の職場が一緒の為怪しんでしまい、眠れなくなったり精神的に不安定です。
主人は真面目に家には帰ってきていますし、実際の行動も怪しくはありません。ただ、昔も今も変わらずセックスレスですし、私の気持ちが今までとは変化してきています。
2年後にまだこのモヤモヤが解消されなければ不倫相手に慰謝料(金額は関係なし)を請求し、主人とは別居しようと思っています。

質問1.現在主人は反省し家に帰宅していますが2年後別居に至った場合、不倫相手を訴える事は可能ですか?

質問2.今回の不倫の事で不眠症になったりフラッシュバックしたりする事に対して心療内科に通った方が離婚調停になった場合有利でしょうか?

916653さんの相談

回答タイムライン

  • 吉浦 勝正 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    質問1
    可能ですが、損害および加害者を知った時から3年以内という時効の問題があるので注意をしてください。
    また、発覚後2年経過した後の別居となると、別居の原因が2年前の不貞行為であることの証明が難しくなるかもしれません。証明が出来ない場合、不倫相手に対する慰謝料請求の金額に影響があると思います。

    質問2
    一般的には有利になると思いますし、別居の原因が2年前の不貞行為であることを証明する一つの材料になると思います。

  • 依田 敏泰 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 質問1.現在主人は反省し家に帰宅していますが2年後別居に至った場合、不倫相手を訴える事は可能ですか?
    慰謝料請求の時効は相手と損害が確定してから3年間ですので、2年後なら訴えることも可能です。

    > 質問2.今回の不倫の事で不眠症になったりフラッシュバックしたりする事に対して心療内科に通った方が離婚調停になった場合有利でしょうか?
    もちろん不倫のことを水に流して修復しようと努力したができなかったとアピールするために必要なことだと思います。
    また離婚調停の場合に有利か不利か以前の問題として、現在、婚姻関係を修復している途上であるとのことですので、それを成功させるためにも心療内科やカウンセリングを受けることは必要なことだと思います。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから