娘の不倫で相手の奥さんから慰謝料請求された場合

公開日: 相談日:2020年04月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

20歳の娘が40代の方と不倫をしており、現在、不倫相手の家に転がり込んでいます。
相手の男性はご夫婦で飲食店を経営しており、そのお店で知り合ったようです。
相手の奥さんは2人の不倫を知り、家を出て行き、その後、娘が一緒に住み始めてしまいました。いくら親が言っても帰って来ません。お相手の奥さんには大変申し訳ない気持ちでいっぱいです。
男性は未だ離婚もせず、婚姻費も支払わずにいるようです。

そこで質問です。
1、相手の奥さんから娘が慰謝料の請求をされた場合、相手の男性に支払ってもらうことは出来ますか?娘は奨学金で学校に通っています。
2、娘が未成年のときに知り合い、お店でお酒を呑んでいます。未成年と知りながらお酒を提供してたので、男性だけを親から訴える事は出来ますか?
3、娘が帰って来ず、私が精神的に参って来ています。この事で男性を訴えることが出来ますか?
4、娘を戻すには話し合うしかないのでしょうか?娘は話しを聞いてくれません。
ご回答お願い致します。

914732さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1、相手の奥さんから娘が慰謝料の請求をされた場合、相手の男性に支払ってもらうことは出来ますか?

    そこはその男性次第ですね。
    その奥さんとの関係では、基本的には男性のほうが責任は重いと思いますので、男性に頼んでみてもよいと思います。
    なお、お嬢様が仮に慰謝料を支払うようなことがあれば、男性に求償請求はありうると思います。

    > 2、娘が未成年のときに知り合い、お店でお酒を呑んでいます。未成年と知りながらお酒を提供してたので、男性だけを親から訴える事は出来ますか?

    難しいと思います。

    > 3、娘が帰って来ず、私が精神的に参って来ています。この事で男性を訴えることが出来ますか?

    難しいと思います。

    > 4、娘を戻すには話し合うしかないのでしょうか?

    そうですね。すでに二十歳ですからね。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから