10年来の性的不能による不貞、性的不能の治療と性行為の強制執行はできる?

公開日: 相談日:2020年04月23日
  • 2弁護士
  • 3回答

10年来夫が性的不能で性生活がありません。
その場になってもまったく勃起しないのです。

最近夫が他の女性と不貞をしていることが発覚しました。
本人いわく、「お前では立たないから欲求を解消するためにはほかの女を使うしかない、
むしろ自分の性的自由を奪い欲求を溜まらせたとして慰謝料を請求する」などと言っています。

私は慰謝料を請求したいわけではなく夫に性的不能を解消してもらって性行為できるようにしてほしいです。
そして子供も作りたいです。

裁判所に性的不能を治療して性行為を行うよう夫に命令することはできますか?

914402さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 914402さん

    タッチして回答を見る

    夫に慰謝料を請求することはできますか?
    夫は私では勃起しないのに私以外の女性との性行為を阻止されて自身の人格権を侵害されたとして私を訴えると言っていますがこの理屈は通るのですか?

  • 相談者 914402さん

    タッチして回答を見る

    夫婦には性的生活を行う義務がありますよね。その義務を履行せよと命令することはなぜできないのでしょうか。

  • 泉田 健司 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 裁判所に性的不能を治療して性行為を行うよう夫に命令することはできますか?

    そのような命令を裁判所に求めることはできません。

    > 最近夫が他の女性と不貞をしていることが発覚しました。
    > 本人いわく、「お前では立たないから欲求を解消するためにはほかの女を使うしかない、むしろ自分の性的自由を奪い欲求を溜まらせたとして慰謝料を請求する」などと言っています。

    無茶苦茶な話ですね。ではなぜ結婚したのかと問いたくなります。

    >私は慰謝料を請求したいわけではなく夫に性的不能を解消してもらって性行為できるようにしてほしいです。そして子供も作りたいです。

    性的不能については、私は不勉強で申し訳ないのですが、精神的な部分が大きいのではないでしょうか。夫が社会生活で抱えているストレスやご相談者からのプレッシャーなどのストレスも影響していませんか。また、夫が子供を望んでいないというケースもあるかもしれません。
    まずは、ご夫婦で、自分の気持ちや考えを横に置きつつ、相手の本心を思いやりながら話し合われたらいかがでしょうか。
    こういった話は、臨床心理士への相談が突破口になることもあると思いますので、検討してみてください。

    弁護士が必要になるのは、ご相談者が、ご主人のことを見限り、離婚を決意したときです。まだ、ご主人に対して愛情を抱いておられるご様子なので、あせらず、ご主人と向き合ってみてくださいね。

  • 相談者 914402さん

    タッチして回答を見る

    私が夫に慰謝料を請求することはできますか?
    夫は私が夫の性的不能の原因を作ったとして慰謝料を請求すると言っていますがその理屈は通りますか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 夫に慰謝料を請求することはできますか?

     請求するのは自由です。しかし、夫婦で慰謝料請求し合っても無意味ですね。

    > 夫は私では勃起しないのに私以外の女性との性行為を阻止されて自身の人格権を侵害されたとして私を訴えると言っていますがこの理屈は通るのですか?

     通りません。

    > 夫婦には性的生活を行う義務がありますよね。

     年齢・病気等で不可能でない限り、あります。

    >その義務を履行せよと命令することはなぜできないのでしょうか。

     できません。義務があっても裁判所による強制ができないこともあります。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す