不定行為による慰謝料請求されました。

公開日: 相談日:2020年04月12日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

不倫による慰謝料請求されました。
私は40代既婚者で二人の子供がいます。不倫相手の旦那に1月末に呼び出され慰謝料請求すると言われました。昨年の5月頃から男女の関係にありましたが夫婦関係は破綻していたと聞いていました。そこで質問です。

1,どのくらい請求されるのか?

2,請求すると言われましたが何の連絡もありません。不安定でいっぱいです。自分から相手の旦那に連絡してもいいんですか?弁護士は立てていると浮気相手の女性から聞いています。

910781さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    こんにちは、弁護士の宇野です。

    夫婦関係が破綻していたのであれば慰謝料を支払う義務はないでしょう。
    ただし、一概に「破綻」と言っても様々です。
    不倫関係がどの様な経緯・やり取りだったのか等の様々な事情によっても変わってきます。

    相手方から請求される慰謝料の金額は300万円程度になることが予想されます。

    相手方から連絡がないのであれば、こちらから積極的に動く必要はないと思います。
    不安なお気持ちと思いますが、今のうちに弁護士に相談に行って相手方からの接触があった時の対応を練っておくことをオススメします。

  • 相談者 910781さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    慰謝料請求される前に弁護士は相談に乗ってくれるのですか?また、支払い義務が無いのに300万円請求されるとはどういうことなのですか?

  • タッチして回答を見る

    説明が足りず恐縮です。

    慰謝料請求される前でも相談に乗ることはありますよ。予め相手方の請求に備えておくべきかと思いますよ。何もなければ杞憂で済むわけですから。

    支払義務がないというのはあくまでご相談者さんのお話を前提としたこちら側の主張です。
    相手方としてはご相談者さんに対して「既婚者だと知っていながら不倫をした」として請求してくる可能性は十分あり得ると思います。その場合の金額が300万円程度ではないかということです。

  • 相談者 910781さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    沢山の弁護士事務所がありますが、どう探せばいいのですか?近隣で探すべきなのですか?

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    近隣の方が打ち合わせはしやすいので、できれば近隣がいいでしょう
    あとはホームページなどで詳しそうな人を探してみてください

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す