公開日:

不倫相手に対する慰謝料請求額について

2020年04月05日
ベストアンサー
私をA、私の配偶者をB、不倫相手をXとします。
配偶者Bが不倫をしました。下記条件で不倫相手Xに請求する慰謝料の額で悩んでいます。

1.離婚はしません。同居を継続。
2.婚姻期間は20年
3.子供あり。発覚時14歳、5歳
4.BとXは同じ職場でBがXの上司、Aは異なる会社です。XはBが既婚者であると認識
5.Xは独身でBより10歳年下
6.不貞期間1日〜1ヶ月未満
7.不貞回数1回、性交はなく性交類似行為
8.発覚後、AからXに対し跡が残る程度の平手打ち、脅迫

ここからが質問です。
1〜8の条件ですと慰謝料はいくらからいくらが妥当でしょうか。金額のおおよその幅を教えてください。解答のほど、よろしくおねがいします。
相談者(908695)の相談

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 1〜8の条件ですと慰謝料はいくらからいくらが妥当でしょうか。金額のおおよその幅を教えてください。
・・・ 不貞回数1回、性交はなく性交類似行為ということで 配偶者Bの態様次第ではゼロもありえますし せいぜい50万円程度でしょう。

2020年04月05日 18時46分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ベストアンサー
ありがとう
50万円から60万円ぐらいが一つの考え方として考えられます
平手打ちをし脅迫をした点は相手方が警察に被害届を出す可能性もあり刑事事件として扱われる可能性がありまた民事的には相手方から慰謝料請求などの損害賠償請求を受けるおそれがあると思います。

2020年04月05日 18時48分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
弁護士が同意1
ありがとう
> 私をA、私の配偶者をB、不倫相手をXとします。

> 配偶者(本サイトは具体的な法律問題に対する回答を目的としますので,この表現は使用せず,妻,夫と明記してください。)Bが不倫をしました。下記条件で不倫相手Xに請求する慰謝料の額で悩んでいます。

> 1.離婚はしません。同居を継続。
> 2.婚姻期間は20年
> 3.子供あり。発覚時14歳、5歳
> 4.BとXは同じ職場でBがXの上司、Aは異なる会社です。

そうであれば通常以上にBの方の責任が大きいですね。

XはBが既婚者であると認識

この点は当然過ぎる前提事項に過ぎません。XがBを既婚者であると認識していなければ,Xは一方的な被害者です。

> 5.Xは独身でBより10歳年下

この点もBの帰責割合を高める事情でしょう。

> 6.不貞期間1日〜1ヶ月未満
> 7.不貞回数1回、性交はなく性交類似行為

私見では,そうであればXは責任を負わないと考えます。

> 8.発覚後、AからXに対し跡が残る程度の平手打ち、脅迫

> ここからが質問です。

> 1〜8の条件ですと慰謝料はいくらからいくらが妥当でしょうか。金額のおおよその幅を教えてください

AがXに20万円から30万円程度の慰謝料を支払うべきでしょう。もっとも,Xが特段民事上・刑事上の対応をしていないのであれば,様子を見るのも一法でしょう。

2020年04月05日 22時24分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,775名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 性交類似行為があった場合の慰謝料請求について

    配偶者が不倫をしており、その相手に慰謝料請求する予定です。 しかし、その相手は、性交類似行為はしたが、性交はしていないと主張しています。 一方で、性交についての確実な証拠は入手できていません。 このような場合、裁判を起こして慰謝料請求すれば、認められる可能性はあるのでしょうか。

  • セックスレスと不貞の関連

    不倫相手の妻から慰謝料を請求されています。 かなり堂々と付き合っていたので証拠など求めて怒りを逆なでするよりは 全面的に認めて早期解決をする方針です。 が、彼の話では5年間のセックスレスだったそうで 私が現れるまでは絵に描いたような幸せな家庭だった云々の通知書を見て よくまぁ白々しく。。。と呆れてる反応です。...

  • セックスレスによる不倫慰謝料

    主人の不倫を原因に離婚を考えています 慰謝料請求するつもりですが、主人はセックスレスで婚姻関係は既に破錠していたと慰謝料を拒否しています。 セックスレス期間は不倫開始前に半年ほどありましたが私が直接拒否したのは一度だけです。 仕事をフルタイムでこなし、育児家事の殆どを任され体力的にきつく子どもの寝かしつけと共に...

  • セックスレス による不倫の慰謝料

    セックスレスによる不倫(浮気)の 慰謝料金額について。 結婚12年目の夫婦です。子供2人。 先日セックスレスを理由に妻が 不倫、浮気を繰り返していた事が 発覚。問い詰めたところ、 セックスレスが引き金だったと。 セックスレスがければこうはならなかったと。 (拒否したつもりはないが拒否された、 女としてみてくれ...

  • セックスレス 不倫 慰謝料について。

    結婚8年目 別居1年2ヶ月 子4歳 妻に6年前浮気されました。 結婚してから妻に拒まれセックスレスで2年に一度ペースです。妻の両親と同居していましたが、追い出されてしまいました。 別居後2ヶ月 私に好きな人が出来てしまい妻に告げました。 夜の営み頑張るから考え直してと言われましたが、今まで何度も言われましたが改善せずだ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。