1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 不倫相手への慰謝料請求について

公開日:

不倫相手への慰謝料請求について

2020年03月23日
ベストアンサー
不倫相手への慰謝料請求について悩んでいます。

婚姻期間2年5ヶ月、別居期間5ヶ月、夫の不貞期間最低でも2ヶ月です。
証拠は掴んでいます。
すでに不倫相手に内容証明郵便を送り、不貞の事実を認め、慰謝料を支払うという回答を得ています。
しかし金額や支払い方法に納得できません。
夫へはこちらが離婚調停を申し立てたのですが、離婚条件に合意しなかったため取り下げ、当面別居の予定です。
夫と不倫相手は連絡を取り合っているので、取り下げの事実は知っていると思われます。

この状況で少しでも多く慰謝料を得るためには、今後どうするといいでしょうか?

書面でのやりとりは精神的に負担になってきました。
支払いに強制力を持たせられる、公証役場に当事者で行かなくていい、訴訟と比べて諸費用がかかならないなどの理由から慰謝料請求調停も考えているのですが、有効でしょうか?
弁護士費用がかかり、実際に得られる金額が少なくても訴訟の方がいいのでしょうか?

回答よろしくお願いいたします。
相談者(904800)の相談

みんなの回答

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
民事調停はあくまで話し合いであり、強制力がないため、訴訟を行う方が良いと思います。

2020年03月23日 21時17分

高木 由美子
高木 由美子 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停だと話し合いなので、平行線で終わってしまう可能性が高いと思います。
訴訟では、途中和解の話し合いがなされることが多いですが、和解が出来ないとなると、和解を取り持つ裁判官が判決を出すことになるので、そのプレッシャーで和解が成立することも多いです。

2020年03月23日 22時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> どの理由から慰謝料請求調停も考えているのですが、有効でしょうか?

基本的には話し合いですから、相手が納得しなければ、調停は成立しないと思います。

> 弁護士費用がかかり、実際に得られる金額が少なくても訴訟の方がいいのでしょうか?

話し合いの余地がないと思われれば、訴訟を検討されたほうがよいかもしれません。

2020年03月24日 06時12分

相談者(904800)
先生方、ご回答ありがとうございます。

追加の質問をよろしいでしょうか?

上記のようなに婚姻期間、不貞期間ともに短いが、産後すぐだったので小さな子どもがいる、離婚前提の別居に至ったなどの経緯から、慰謝料はどのくらいの金額が妥当でしょうか?

再度内容証明郵便を送り、合意に至らなければ訴訟に向けて動き出したいと思います。

2020年03月24日 06時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 上記のようなに婚姻期間、不貞期間ともに短いが、産後すぐだったので小さな子どもがいる、離婚前提の別居に至ったなどの経緯から、慰謝料はどのくらいの金額が妥当でしょうか?

一概には言えませんが、不貞で離婚になるのであれば、200万円程度の請求は考えられると思います。

2020年03月24日 06時27分

相談者(904800)
原田 和幸先生

ご回答ありがとうございます。
離婚調停で合意できず取り下げに至り、今後は相手方が納得できる離婚条件を提示しない限りは別居を考えているのですが、200万程度を示談の目安と考えてよろしいでしょうか?
実際はもう少し下がるものでしょうか?

2020年03月24日 08時05分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚調停で合意できず取り下げに至り、今後は相手方が納得できる離婚条件を提示しない限りは別居を考えているのですが、200万程度を示談の目安と考えてよろしいでしょうか?
> 実際はもう少し下がるものでしょうか?

そこは相手次第のところもあると思いますが、例えば、解決金ということで、300万円位の提案もありうるとは思います。
ただ、相手も支払い能力がなければ、減額交渉してくる場合もあるのかもしれません。


2020年03月25日 04時41分

相談者(904800)
原田 和幸先生

ご回答いただきありがとうございます。
検討してみたいと思います。

2020年03月25日 15時39分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料請求取り下げについて。

    相手の方が不倫慰謝料の取り下げをして下さった時には相手の方の弁護士さんから連絡や書類などが届きますか?

  • 不倫当事者同士の慰謝料

    不倫当事者同士で、振られた側が振った相手に慰謝料請求は成立しますか? 自分は不倫によって別居する可能性が出てきたこともあり許せないようです。

  • 不貞の慰謝料請求の取り下げはできるのか

    不貞の慰謝料請求をしました。 主人から取り下げてくれ。別れるし、お金は自分が払うと。 そもそも相手の女が胡散臭いので 取り下げる気はないのですが、取り下げることは可能なんでしょうか? 示談か裁判しかないよ、と知ったかぶりで答えましたが 実際のところ取り下げできるのか教えてください。 よろしくお願いいたします...

  • 不貞の証拠の有効性について。不倫相手の女性に慰謝料請求したい。

    夫が職場の女性と不倫をしています。相手の女性に慰謝料を請求したいのですが、私が持っている証拠は慰謝料請求に有効でしょうか? 1.夫の鞄に忍ばせたICレコーダーの録音音声(不貞を行なっている音声、仕事後に何度も食事に行く音声、2人でカラオケ、漫画喫茶へ行く音声等) 2.PCから私が無断で夫のLINEにログインし、やりとりを写...

  • 不倫について

    いつも適切なアドバイスありがとうございます。 不倫についてですが良く不倫で慰謝料請求されたと聞きますがどこまでが不倫でどこまでが不倫では無いのかがわかりません。 妻子ある方と二人でお食事に行ったりメールしたりする行為は不倫になるのでしょうか?人の考え方次第だとは思いますが。。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。