離婚協議中に実家に帰り住民票を実家のある都外に移してもこちらが不利にならないか?

公開日: 相談日:2020年03月18日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

不貞をした有責配偶者の旦那が弁護士をたてて離婚請求してきます。私はこちらの条件を飲まない限りは離婚する気はありませんが、そのような状態で住民票を息子の保育園のために実家のある東北に移したら何か不利になりますでしょうか?

2018年8月、9月→同じ不倫相手と度々不倫。証拠あり
2019年6月→別の女性と不倫、ラブホでのいかがわしい動画、領収書の証拠、写真あり

もう無理だと思い、女がいることを知ってると話したら
夫がビビったのか実家に逃げ帰り、実家もそのような夫を庇うような形で離婚を請求されました。
こちらは離婚したくないと再三はなしましたが、
モラハラ、精神病質の夫から強く脅迫されて話し合いに応じ、その際に 向こうは 弁護士をたてない
と約束してきていたのに、最終的には弁護士をたててして、話し合っていた際の慰謝料、養育費も払わない、と言ってきて、金額をかなり下げられました。

ちなみに相手の親は本を書いていたりセミナーをして人を幸せにすることを仕事にしているような人です。

私は人を信じることができなくなりうつ病が悪化して、手足の痺れがでるようになり仕事もできなくなって、
子供のことを考えて実家に帰ってきました。

まだ離婚も成立していませんが、このような状況で、住民票を実家のある地域にうつすと、不利になりますでしょうか?
ちなみに心療内科にはかかっておりまして、医師からも実家に帰った方がよい、と言われております

息子を預けないと私自身が自分のメンタルを回復させることや、仕事もできないため保育園にはいれたい、と思っております。
切羽詰ってましてどなたか教えていただけましたら幸いです。

903228さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > まだ離婚も成立していませんが、このような状況で、住民票を関東から実家のある東北にうつすと、不利になりますでしょうか?
    :住民票を異動させることが離婚に当たり不利になるとは言えません。もちろん、そこに住んでいることが大前提です。

  • 相談者 903228さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!不利にならない、ということで安心しました。しかし、すみません。もし、こちらから婚姻費用請求の調停を起こしたい場合は、どこの家裁で調停することになりますでしょうか?向こうは都内の実家に帰っております。

    また、以前、こちらが住民票を実家のある地域に移すと向こうから離婚裁判したい際は住民票のある地域まで向こうが来ないと行けなくなるから向こうにとっては不利になる、ときいたこともありますがそれも本当ですか?
    度々すみません。本当に切羽詰ってるためまた教えていただけましたら幸いです

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから