求償権放棄した後に何か出来ることは無いでしょうか?

公開日: 相談日:2020年03月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

相談です。

既婚男性と不貞関係になり、過去に交際していました。
奥さんにそれが判明してしまい、慰謝料請求を受けて支払いました。
彼も慰謝料名目では無いようですが、相当額を奥さんに支払ったそうです。
その後、彼とは別れました。

その際の示談書に求償権を放棄する、とありました。
その時はよく分からず相手の言うままにサインしてしまったのでそれが何か考えもしませんでした。

後になって私だけの責任ではないはずと思い法律や判例を死ぬほど調べたら彼に対して求償出来ると知ったのですが、後の祭でした。。。

共通の知人から彼はその後1年ほどしてから、自分から離婚を求め、離婚を拒否していた奥さんと裁判をして離婚判決となって別れ、別の女性と再婚予定と言うことを聞き、どうしようもなく悔しいです。

①私は彼に対して何か出来ることはありますでしょうか?
②不思議なのは彼と私の不貞関係があったにも関わらず、離婚判決が出ていることです。有責?とか言うので別れられないと調べた範囲ではあったのですが、そんなこともあり得るんでしょうか?
もしかして私が慰謝料を払って求償権も放棄したので彼が奥さんから不貞は許されたと見なされ離婚が成立したのなら許せません。

宜しくお願い致します。

902948さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから