離婚時の慰謝料請求にあたる証拠について

公開日: 相談日:2020年03月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

離婚時の不貞の証拠について

現在DVにより別居中です
今後離婚調停を考えています
婚姻費用調停をしていますが相手方から婚姻費用が支払われません
お金がないので支払わない、離婚したい相手に生活費など要らないと義母からも言われました

子供のための医療費や日用品にかかるお金もお金がないので払えないと言われました

ですが相手は別居後に複数の女性と交遊しており、奢っているという情報が手に入りました
名前と写真が載っていて、奢ってもらった感謝の言葉がありました。
家族の生活費も払わず仕事の休みがないと言っているのに遊んでいる様子です。
これは証拠になりますか?
近々弁護士相談にもいきますが、前もって知りたいです。
お金がないことを同情していたので腹立たしいです。

902944さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    婚姻費用は双方の収入に基づいて決められます。
    収入さえあれば、それに応じた額が決まり、手元に金があるかどうかは考慮されません。従って相手に収入があるなら、遊んでいる証拠を出す必要はありません。

  • 相談者 902944さん

    タッチして回答を見る

    相手は収入があります。
    ですが相手は会社に借金があると言っています。
    会社も共謀して早く離婚しろと言っているので収入を減らすなどされそうです。
    借金がある場合婚姻費用が減ったりするのでしょうか?
    またうつ病になって精神科に通っていると脅迫されました。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから