不正ログイン 男女関係 慰謝料

公開日: 相談日:2020年03月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

彼と3年遠距離をしてました。
その中の1年二股、浮気をされていました。
その元彼とは定額でありますがお金の貸し借りがあります。そして、学生だったのですが奨学金に手をつけてしまい、私に請求をしてきました。
「お金を貸さなきゃ助けてくれなきゃ訴えるから」
とまで言われて精神的に苦痛でした。
それから、二股が発覚して私の複数のSNSに浮気相手と男性が不正ログインしてらて、投稿を消されたりなどをされていました。
そしてそれを警察に相談しようってなったら
「殺しに行っても何してもいいんだよね」
って言われたりして本当に精神的に参ってしまい、
重度のうつ病の診断を受けました。休職又は入院を勧められてる現状です。
こーゆ場合は慰謝料請求できるのでしょうか?

902840さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 「殺しに行っても何してもいいんだよね」
    :このような脅迫的な言動の証拠があるかどうか。あれば脅迫に対する慰謝料として請求可能です。

  • 相談者 902840さん

    タッチして回答を見る

    もし請求した場合いくらもらえるんでしょうか?

    そして不正ログインについては両社に慰謝料とれないのですか??

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから