離婚話のあとで不倫現場を押さえた時の慰謝料請求について

公開日: 相談日:2020年03月17日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

最近妻の態度が素っ気なく、妻の浮気を疑ったところ、
浮気はしていない、疲れた離婚しようと言われました。

妻の離婚の意思は固く、口頭ではありますが近いうちに離婚をしようということになりました。

しかしながら実際は浮気を疑うまえから別の男とやり取りをしていたらしく、興信所に依頼をしたら男とラブホテルに出入り、その後男の家に行く証拠を押さえました。

懸念は離婚の話を口頭でとは言え不倫現場を押さえる前にしてしまったことです。戸籍上はまだ婚姻関係にあります。

この場合、妻、男に慰謝料を請求し、裁判に発展した場合こちらが有利にできるものでしょうか。

902832さんの相談

回答タイムライン

  • 高橋 祐介 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。少しでもご回答がご参考になれば幸いです。

    もともと離婚話をしていたということから、婚姻関係が既に終わった後の不貞という反論をされることをご懸念のことと思います。
    ただし、まだ離婚の話をしただけで具体的な条件等が定まっていなければ、婚姻関係が破綻まではしていなかったと考えうることもあると思いますし、配偶者のそれまでの様子等を総合的に考えれば、離婚話以前から不貞していたと主張することも可能ではないかと考えます。

    いずれにせよ、具体的なご事情を踏まえなければ見通しを立てることは難しいのですが、お考えの内容を主張し、配偶者、不貞相手に対して慰謝料をする余地は十分にあるものと思われます。

    ご参考になさっていただければ幸いです。

  • 弁護士ランキング
    福岡県10位

    大竹 健太郎 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    こんにちは。

    >最近妻の態度が素っ気なく、妻の浮気を疑ったところ
    >近いうちに離婚をしようということになりました。
    >興信所に依頼をしたら男とラブホテルに出入り、その後男の家に行く証拠を押さえました。

    ケースバイケースではありますが、そもそも相談者様が離婚を切り出した理由が不貞を疑ったからですし、妻側から婚姻関係の破たんの抗弁を立証するのはなかなかハードルが高いように思えます。

    興信所の調査結果を持参して、直接、近隣の法律事務所にてアドバイスを受け、可能であれば代理人を探した方がよいでしょう。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました