離婚後に不貞がバレた場合

公開日: 相談日:2020年03月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日、元旦那と離婚しました、離婚原因は私が部屋を片付けられないなどです。
離婚後すぐに元旦那から不貞行為の証拠があると言われました、数ヶ月前から私に親しい異性がいたのは間違いありませんが、婚姻関係は破綻していたと私は思っています。
その理由は、元旦那からモラハラメールが頻繁に送られてきてた、その内容に、部屋を片付けられないような女はさっさと出て行けとゆうもの、それと別に、私達夫婦は10年以上セックスレスでした。
【私からの誘いを数回断られた⠀】
離婚届提出する時も不貞について何も言ってこなかった、離婚理由が私の部屋の片付けがあまりにも出来なさすぎだった場合、後から不貞の証拠突きつけられると、慰謝料支払わなければならないのでしょうか?

902586さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 離婚届提出する時も不貞について何も言ってこなかった、離婚理由が私の部屋の片付けがあまりにも出来なさすぎだった場合、後から不貞の証拠突きつけられると、慰謝料支払わなければならないのでしょうか?

    :離婚時に協議を交わし清算条項をつけていないこと及び元夫が十分な証拠を持っていることを前提に回答します。
    不貞当時既に婚姻関係が破綻していたというにはセックスレスでは弱く、ハラスメントについては内容や回数によるでしょう。出て行けという内容のみで破綻を基礎付けるには足りないと思われます。ただその場合であっても夫婦関係が相当悪化していたのであれば金額は下がるでしょう。
    実際にはどのような証拠があるかも不明なので、現時点で肉体関係を認めることは避けた方が良いと思います。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから