慰謝料請求

公開日: 相談日:2011年11月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

旦那が不倫をしてました。それにより不倫相手である女から慰謝料を請求したいと思っています。

それでなんですが…旦那が離婚していないのを知っていてそれを協力していた不倫相手の親からは慰謝料請求はできませんか?不倫相手の親は旦那が離婚していないのを知っていながら不倫相手の実家で旦那を生活させていました。期間は3ヵ月間です。不倫相手から慰謝料請求はよく聞く話しですが…こうやって協力していた親には慰謝料請求はできないのでしょうか?

89826さんの相談

回答タイムライン

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    不倫は不倫相手の配偶者に対する関係で不法行為が成立しますので、これに加担すれば共同不法行為が成立する余地があります。問題はどの程度の加担があれば不倫をした当事者と同様に責任を負わなければならないかです。不倫相手の女性は実家で生活をしていたのでしょうから、同居する両親が不倫の事実を単に知っていたというだけでは、結果的に不倫を助ける結果が生じたとしても責任を追及をするのは難しいでしょう。より積極的に不倫を援助助長促進し、両親の協力がなければ不倫の継続はなかった、あるいは難しかったという事情まであれば共同不法行為責任を追及できる可能性はありえると思います(立証は極めて難しいでしょうが)。

この投稿は、2011年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました