浮気発覚後の妻の私に対する行為について

公開日: 相談日:2020年02月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私の浮気が発覚してしまいました。
妻とは結婚して20年以上、未成年の子供が二人います。

発覚後半年以上、毎日四六時中「いつ、どこで、いくら使ったのか」追求を受け続けてます。
平日の仕事後は、深夜1時近くまで家に入れてもらえません。
家に入れてもらった後も追求。
寝れるのは明け方で、睡眠は平均二時間です。
毎日です。
休日は子供が起きてくる前に「子供の顔を見るな。出ていけ」と言われ、また夜遅くまで家に入れてもらえません。
GPSで場所を見られているため、ホテルや漫画喫茶などで休むこともできず、遅くまで開いてる店を点々としています。
死ねだの、不倫相手と共に殺すだの罵られる毎日です。
具合が悪く家に入れてもらいたいとお願いした時も「不倫男の体調不良って私達に関係ある?」と言われ、家に入れてもらえませんでした。


もちろん今回の原因は私にあります。
しかし、反省もしており時間を掛けて償っていくつもりです。
相手方との慰謝料の話も進めたいのですが、妻が私の話を聞き入れてくれず、進んでおりません。

妻は離婚を望んでいません。
子供の生活を守るため、片親にしないためです。
別れず、私に一生苦しみを与えるためでもあります。
私は離婚したい気持ちはあるものの、私からの離婚提示はできない(認められない)と調べました。
それであれば、せめて普通の人間の生活がしたいです。
今はあまりにも非人間的で、いっそのこと倒れてしまいたいとさえ思ってしまいます。


1.このような状況で依頼した場合、弁護士さんはどのような対応を頂けますか?
どのようなお助けを頂けますか?

2.(私がこのような問いは筋違いと言われるかもしれませんが)妻のこの行動は、夫婦関係を結んでる上で、法律上許されるものなのでしょうか?


ご支援宜しくお願い致します。

896766さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相談者様の現況、大変心苦しいものと思われます。以下が相談者様の一助になりましたら幸いです。

    1 まず、不貞をした者からの離婚請求が認められるケースもあります(不貞時に夫婦生活が破綻している場合)そのため、詳しい事情を精査しなければ、離婚が不可能とは判断できません。
    そこで、まず、相談者様の要望が離婚であるなら、離婚の方策を考えます。
     次に、現在、相談者様が置かれている状況は通常の夫婦(家族)生活とはかけ離れたものであり一刻も早く是正すべきですので、奥様へ現況を改善するよう交渉します。ただ、奥様もまだ感情的になっているものと思われますので、まずは法律論というよりは、代理人として相談者様の代わりに、かつ、第三者的視点から相談者様の通常の生活を取り戻すよう交渉を重ねるべきかと存じます。

    2 夫婦である以上相互に助け合う義務があります。当然、奥様の行動は法律的にも(相談者様の健康等を害する点では道義的にも)許されるものではありません。

    一刻も早く安心して生活できる日が来るよう祈念しております。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました