訴訟の流れについて伺いたいです

公開日: 相談日:2020年02月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

不倫相手に慰謝料請求をしたのですが
和解が成立しなかったので
弁護士さんを通して
訴状をおこすことにしました。
裁判所に書類の提出をすませています。

訴訟とは、、、といったことも
その後の流れも
内容的なことも
理解していないので不安です。

いつからいつまでの期間かかってしまうのか。

裁判所から相手の女性の自宅に
郵送で書類が届くのはどのくらい
日数がかかるものなのか。

呼び出されるのか
私は弁護士さんを依頼しているのですが裁判所に呼ばれたら私が行くことになるのか。

相手の女性は裁判所に呼ばれるのか。

相手女性が自己破産をしたら?
こちらの対応のしようはあるのでしょうか。

どういった内容を聞かれるのか。
話すのか。などなど

お伺いしたいですのです。

どうぞ、宜しくお願い致します。

896571さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >いつからいつまでの期間かかってしまうのか。
    →当該訴訟によってまちまちですので何とも言えませんが、数か月~1年程度はかかる可能性があります。

    >裁判所から相手の女性の自宅に郵送で書類が届くのはどのくらい日数がかかるものなのか。
    →訴状提出をしてから概ね数週間程度であることが多いです。

    >呼び出されるのか
    →尋問手続になれば、裁判所に出頭する可能性もあります。

    >私は弁護士さんを依頼しているのですが裁判所に呼ばれたら私が行くことになるのか。
    →基本的には弁護士が出頭することになります。

    >相手の女性は裁判所に呼ばれるのか。
    →相手が弁護士に依頼しなければ、本人が出頭するか、出頭しないでそのまま判決になるか、どちらかでしょう。

    >相手女性が自己破産をしたら?
    →免責される債権に該当するかどうかが問題となります。

    >どういった内容を聞かれるのか。話すのか。
    →尋問手続をする場合に、何が争点なのかにもよっても異なりますので、今の段階では何とも言えません。

    上記の質問は、いずれも担当弁護士に問い合わせたほうが適切です。依頼しているのですから、遠慮はいりませんので、担当弁護士に聞いてみてくださいね。
    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきます。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > いつからいつまでの期間かかってしまうのか。

    それはケースバイケースですね。

    > 裁判所から相手の女性の自宅に 郵送で書類が届くのはどのくらい日数がかかるものなのか。

    特に書類に不備がなければ、2週間程度でしょうか。

    > 私は弁護士さんを依頼しているのですが裁判所に呼ばれたら私が行くことになるのか。

    本人尋問がある場合は相談者が行く必要がありますが、それ以外は、弁護士に任せればよいと思います。

    > 相手の女性は裁判所に呼ばれるのか。

    本人尋問があれば、呼ばれます。
    また、相手が弁護士を代理人にしなければ、相手本人が出廷の必要があろうかと思います。

    > 相手女性が自己破産をしたら?こちらの対応のしようはあるのでしょうか。

    その慰謝料の支払い義務が、免責されるかどうかですね。

    > どういった内容を聞かれるのか。話すのか。などなど

    本人尋問ですか。
    それもケースバイケースだと思います。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました