不倫の慰謝料に関する相談です

公開日: 相談日:2020年02月19日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

これは友人女性の話なのですが

仕事中にお客さんから連絡先を聞かれその男性から何度か食事の誘いを受け、
男性に妻子がいるのは知っていたので1対1でないのならとお互いに友人を誘い食事に行ったそうです。

そのことを奥さんが知り友人と友人の勤めている会社ほうに連絡がきて慰謝料を請求すると言っています。

友人の話では性的な関係は一切なく、食事の際にも男性からキスを迫られたがそれはできないと断ったそうです。

ですが、奥さんの話では旦那が性行為をしたことを認めていると言っているようです。

お伺いしたいのは、

1・慰謝料の請求を取り下げてもらうよう裁判を起こすべきか。

2・もし裁判を起こしこちら側が勝訴した場合に裁判にかかった費用や弁護士費用を相手に請求することができるのか。





894574さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1・慰謝料の請求を取り下げてもらうよう裁判を起こすべきか。
    :やるなら債務不存在確認請求訴訟ですが、記載内容を見る限り相手は裁判を起こすほどの情報を得ようがないので、こちらから仕掛ける必要は無いと考えます。

    > 2・もし裁判を起こしこちら側が勝訴した場合に裁判にかかった費用や弁護士費用を相手に請求することができるのか。
    :裁判費用は可。弁護士費用は不可です。

  • 反方 悠輔 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1 まだ訴訟提起されていないのであればこちらからアクションを起こす必要はありません。また、性的な関係が本当に一切ないとすれば、不貞を立証する証拠はないので仮に訴訟を提起されても請求棄却になります。
    2 判例で訴えることが違法になるとされているのは、負けると分かっていたのにあえて訴えた等のいきすぎた場合に限られており、かなり限定的です。何らかの証拠をもって訴訟を提起したとすれば請求が棄却されたとしても難しいと思います。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す