不倫相手の奥さんに連絡する方法

公開日: 相談日:2020年02月16日
  • 3弁護士
  • 3回答

わたしは未婚ですが結婚している男性と不倫をしていました。
現在は別れていますが、不倫相手の奥さんが訴えるといってるようです。
不倫をやめたら守らない、というような内容の言葉を言われ、長い間続いてしまっていましたが、このままではなにも変わらないと思い、着信拒否とラインを拒否したところ、家に直接行くと連絡がはいりました。
奥さんに訴えられることは仕方ないと思っているのですが、彼からの連絡を完全に立ちきりたいです。
彼は奥さんに内容証明を送らないよう止めているといってます。(奥さんが訴えるといってることは本当だと思います。)
奥さんの連絡先は知らないのですが、こちらから奥さんにコンタクトを取って謝り、慰謝料も払ってしまいたいです。

そこで質問ですが

奥さんにわたしから直接コンタクトを取る方法はありますか。
弁護士の先生は介入して頂けますか。

893691さんの相談

回答タイムライン

  • 反方 悠輔 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ①通常は相手方からの請求に対して対応することが多いかと思いますが、相手方の住所が分かっているのであれば文書でコンタクトをとることが考えられます。
    ②弁護士に依頼するのであればまずは示談交渉ということになるかと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 奥さんにわたしから直接コンタクトを取る方法はありますか。

    住所が分かっているなら、手紙を書くことは考えられると思います。

    > 弁護士の先生は介入して頂けますか。

    何を依頼するのかにもよりますし、お近くの弁護士に相談されてみてもよいと思います。


  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 奥さんにわたしから直接コンタクトを取る方法はありますか。

    質問の趣旨と離れますが,本件で質問者から相手妻に直接コンタクトを取ることは絶対にお勧めできません。
    質問者がまずすべきことは,所轄警察署の生活安全課に相談し,男性に対してストーカー規制法上の警告を発してもらうことです。
    詳細は警視庁の下記HPを参照ください。

    https://www.keishicho.metro.tokyo.jp/smph/kurashi/higai/dv/kiseho.html

    > 弁護士の先生は介入して頂けますか。

    本件でまず頼るべき相手は上述のとおり警察です。
    弁護士については,相手妻に慰謝料減額をお願いするという方針ではいけません。あくまで質問者は男性の被害者であり,相手妻に慰謝料など支払う筋合いはないという方針で対応し,万一相手妻の不当請求が裁判等で一部でも認容されたらその大半を加害男性に求償請求するという方針で臨んでもらわなくてはいけません(こうした気概のない弁護士に委任してはいけません。)。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す