1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 彼の奥さんに不倫がバレました。謝罪をしたくても出来ない状況です。

公開日:

彼の奥さんに不倫がバレました。謝罪をしたくても出来ない状況です。

2020年02月10日
彼の奥さんに不倫がバレました。

彼とは 去年の11月からの約3ヶ月の関係です。
不貞回数は 5回くらいだと思います。

奥さんが この不貞のことを わたしの家族や会社の人にバラした場合 名誉毀損に該当しますか?

また、彼が私の連絡先 全てを消したので奥さんに謝罪したくてもできません。彼は 私には何もしなくていいように話するからと言ってました。

このまま、私が 奥さんに謝罪をしないままいると 反省していないと捉えられ 慰謝料請求の際に かなりの額を請求されることになるでしょうか?

奥さんに謝罪をどうにかしても 火に油を注ぐような形になってしまうでしょうか?
相談者(891805)の相談

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
弁護士が同意1
ありがとう
彼とは去年の11月からの約3ヶ月の関係です。
不貞回数は5回くらいだと思います。
奥さんがこの不貞のことをわたしの家族や会社の人にバラした場合 名誉毀損に該当しますか?

バラす態様にもよりますね。
ただ,いずれにせよプライバシー侵害の不法行為にはなるでしょう。


また、彼が私の連絡先 全てを消したので奥さんに謝罪したくてもできません。彼は 私には何もしなくていいように話するからと言ってました。
このまま、私が 奥さんに謝罪をしないままいると 反省していないと捉えられ 慰謝料請求の際に かなりの額を請求されることになるでしょうか?

こうした事案で,実務上謝罪したか否かで,慰謝料額などほとんど変わりません。私は,相手夫の自由意思が介在して生じたことについて,特段の事情が存しない限り不貞相手に過ぎない者が謝罪などをする必要はないと考えています。


奥さんに謝罪をどうにかしても 火に油を注ぐような形になってしまうでしょうか?

火に油かどうかはわかりませんが,不貞関係を認めたとして消滅時効中断事由になるでしょう。私見では,こうした事案で謝罪すべきなのは,あくまで配偶者に貞操を誓った者であるはずで,質問者が,彼の家庭を破壊することを意図して彼と性交渉を持ったような場合を除き,あえて謝罪などする必要はないと考えます。

2020年02月10日 16時34分

相談者(891805)
こんなことを言っても信じてはもらえないかもしれないですが、彼の家庭を壊すつもりではありませんでした。ただ 彼のことが好きというだけでした。

私の方から なにかアクションは起こさない方がいいということですね。彼の奥さんから慰謝料請求された際などに対応したらいいのですか?

2020年02月10日 17時15分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
> こんなことを言っても信じてはもらえないかもしれないですが、彼の家庭を壊すつもりではありませんでした。ただ 彼のことが好きというだけでした。

どういう経緯で彼と関係を持ったのですか?

> 私の方から なにかアクションは起こさない方がいいということですね。

そう思います。

彼の奥さんから慰謝料請求された際などに対応したらいいのですか?

彼に全額立て替え払いしていただくべきです。

2020年02月10日 21時45分

相談者(891805)
彼とは 上司と部下という関係で、彼の方から 連絡先を聞かれて 出かけたり 体の関係を持ったりしました。

彼、自己破産していて 全部立て替えられないと思うのですが その場合は 彼に請求されるはずの慰謝料も 私が払うことになるのでしょうか?

2020年02月11日 07時45分

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 嫁が…

    こんにちは、2回目の質問になります ここ1週間以内に、嫁が不倫していた事が発覚しました 嫁が夜の仕事をしていた為、不倫相手は嫁のお客でした 嫁が白状した言葉では、知り合って1ヶ月程だそうです 自分が3日間家を留守にした時も、不倫相手を家に入れて、子供達3人と食事をしたり、子供達が寝た後、肉体関係までいった事も白...

  • 妻が・・・

    妻がとうとう会社の上司とW不倫を始め、一線を越えてしまいました。夫は債務整理のため、民事再生の手続きを進めている状況です。ただ、夫の債務には妻からの借り入れもあり、妻もしぶしぶ納得の上で、民事再生の協力を得ています。ところが、妻は夫の借金の発覚により、夫婦関係が破綻していると考え、不倫や援助交際を始めてしまいま...

  • 妻の不倫

    妻の不倫についてです、職場の既婚男性と不倫をしています。相手の男性、妻も不倫を認めています。妻と離婚しなくても、相手から慰謝料は請求できるのでしょうか?

  • 妻の不倫 妻家族黙認

    妻の不倫で妻の家族も嫁が不倫している事を黙認していた場合は罪に問われないですか? 家族から慰謝料はとれますか?

  • 妻の不倫

    私と妻は同じ会社ですが、違う部所で働いていました。妻は同じ部所の男と不倫をしていたことが、妻の携帯メールで発覚し、妻も認めました。相手の男は、私の妻だと知っていますし、妻も男が既婚者だと知っていての不倫でした。私は離婚を考えたのですが、妻は元の夫婦関係に戻りたいと謝罪してきました。悩んだ結果、離婚はしませんでした。ただ、相手の...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。