ベストアンサー

夫に慰謝料請求できますか?

新婚です。
夫が結婚前に浮気してた女性がいます。
結婚が決まり、全員切ったし連絡先も消したと言いましたが
1番気に入っていたであろう女性のトークアプリのトークが非表示にして残してありました。

それが原因で口論になり夫は逆ギレしてマンションを勝手に解約し出ていきました。

私が怒った事をヒステリックといい警察や心療内科にまで行って完全に被害者面しています。

私が怖い、もう私の事が好きじゃないので離婚したいそうです。

婚姻費用請求後、
できるなら私は修復したいのですが、修復不可能な場合、裁判で私は慰謝料請求する事ができますか?

それとも相手の思うがまま3年別居して離婚になってしまうのでしょうか?
相談者(890867)からの相談
2020年02月07日 09時08分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 修復不可能な場合、裁判で私は慰謝料請求する事ができますか?

結婚後に関係を持っていたり,そこまでいかなくとも複数回食事行くなど親密な関係を維持しているなどの事情がなく,ただ婚前に交際していた女性の連絡先を残していたことで慰謝料請求というのは認められる可能性が低いと言わざるを得ないでしょう。

2020年02月07日 09時28分

相談者(890867)
御解答ありがとうございます。

それが原因で夫婦関係が破綻し、
住んでる場所も奪われました。

それでもできる事は何も無いのでしょうか?
苦しくて悔しくて病んでしまい、
心療内科にお世話になっています。

2020年02月07日 09時33分

岡部 将吾
岡部 将吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
>できるなら私は修復したいのですが、修復不可能>な場合、裁判で私は慰謝料請求する事ができます>か?
相手方がマンションを解約して出て行った(別居を開始した)ことが、離婚原因である「悪意の遺棄」にあたる場合には、離婚慰謝料が認められる可能性があります。
もっとも、相手方が悪意といえるか否かは、別居開始時の具体的な状況次第だと思います。

>それとも相手の思うがまま3年別居して離婚にな>ってしまうのでしょうか?
仮に相手方に離婚原因がある場合には、相手方からの離婚請求は、有責配偶者から離婚請求となり、容易には認められません。

2020年02月07日 09時44分

相談者(890867)
御解答ありがとうございます。

相手が有責配偶者になった場合は
こちらから離婚請求しない限り
別居状態がずっと続くという事でしょうか?

その間に夫が不倫しても
夫婦関係が破綻してるとみなされて
何もできないですか?

2020年02月07日 10時10分

この投稿は、2020年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料、心療内科通院による増額

    いつもお世話になっております。 夫の不倫により離婚前提の別居中で、夫に慰謝料と婚姻費用を請求しております。 夫の不倫を知ってから私は心を病んで不眠や吐き気や食欲不振等の心労を患い、しばらく心療内科に通院していました。 別居を始めると嘘のようにその症状が軽くなったので、今は通院はしていません。 しかしながらたまに...

  • 慰謝料請求の際に心療内科の診断書

    主人が不倫したので離婚や主人と相手に対する慰謝料請求を考えてます。精神的ショックで不眠、食欲不振になりげっそり痩せました。なので心療内科に通ってます。なので診断書を一応とりました。これって慰謝料請求の際に有利に働くのですか?

  • 心療内科通院を風潮されたので慰謝料請求出来る❓

    夫の不倫が、発覚して、相手の女に慰謝料請求しようと思い、精神的苦痛を証明する為に、心療内科に通った事を、夫が私の姉に伝えました。 夫は、私が慰謝料請求する事を知りません。 私は、兄弟関係が良くないので、姉と弟とは疎遠になっています。 ですが、夫は、私の姉に私が精神異常者と伝えているようです。 その後、姉は沢...

  • 夫が妻の親族に、心療内科通院を口外。慰謝料請求出来る❓

    何回か、ご相談させて頂いています。 私の心療内科の薬を、携帯の写真保存しています。 私は、口外していませんが、昨日、姉から心療内科に通っていることを心配しているとLINE来ました。 前日に、私は、調停申請しています。 離婚する時に、夫に不倫慰謝料の他に、プライバシーの侵害で慰謝料請求出来るものですか? 夫は、生活費...

  • 夫の不倫から精神不安定に…心療内科に通ったら親権は?

    今回もよろしくお願いします。 3日ほど前に夫の不倫がわかり、それから今日まで何も食べれません。何も食べれず、吐いてます。夜もほとんど眠れないでいます。 夫の不倫は度々あり、今回の不倫相手は10年前にも不倫関係にあった相手で、何度も話し合い、夫婦としてやり直してきたのに…と思うと、精神的におかしくなりそうです。...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。