夫の不貞行為に関する質問4個

公開日: 相談日:2020年02月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

宜しくお願い致します
夫婦で水商売のお店を2軒営んでます。私は結婚する前から経営をしており、交際にあたって夫が前の職場を退職する形になりました。お店は私が出資し私名義で借りており、申告などもも私名義です。
夫は、保健所の営業許可と深夜営業の名義人です。

本題
夫の不貞行為が発覚しました。相手は私も知ってる子で私を除く仲良しメンバーで頻繁に遊んでいます。
私が関係を疑ってるのも相手女性はわかっているはずなのに、合同で開かれた新年会で私に新年の挨拶をしにきました。妻としての威厳をたもとうと笑顔で対応しました。
本当太々しい相手です。

夫は、不貞行為は認めず私のアラを探しその理由で離婚したいと言ってきました。
その翌日から今までが嘘かのように私に優しくなり、たわいもない話をする時間を作るようになったり、離婚話ではなく家族のこの先の話などしてくるようになりました。
そして半年レスだったのに最近は行為がありました。

考え直したのかなっと思いましたが、前から決まって不審な行動をする曜日があり、その日だけ車にGPSをつけました。やはり相手女性の家に滞在してました。

このことで、さらに話し合いになり夫からは離婚したいって言ってるでしょ!と言われました。ここ最近の優しさ未来を見据えた会話はなんだったのか。
それでも不貞行為は認めずです。

修復するも離婚するも、決まるまでは相手女性との連絡含む一切の接触を断つよう求めました。夫も承諾しました。

質問として
1.相手に慰謝料を請求する際、相手が私にしてきた挨拶や周囲の人に私のことを悪く話すなど、増額の対象になりえますか?
2.同業者のなかで、夫と相手の関係は大変な噂になっています。妻としてのダメージもですが、経営者としてのメンツも、とても恥ずかしいものになりました。これも増額の対象になりえますか?
3.夫には相手との連絡、接触を断つように促しましたが、夫が常駐している店舗へ相手女性の入店拒否をしても大丈夫でしょうか?
4.相手女性の自宅が夫と共同で借りてると噂があります。
名義人や保証人、入居時期を知りたい時はどうすればいいでしょうか。

890542さんの相談

回答タイムライン

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 相手に慰謝料を請求する際、相手が私にしてきた挨拶や周囲の人に私のことを悪く話すなど、増額の対象になりえますか?
    >
    増額事由にはなりえると思います。仮に裁判になったとして、判決文で慰謝料算定についての判示部分で指摘される可能性はあります。ただ、「このことがあったからこれだけ増額された」と分かるほどの明白な増額幅が得られるのかは不明です。

    > 2.同業者のなかで、夫と相手の関係は大変な噂になっています。妻としてのダメージもですが、経営者としてのメンツも、とても恥ずかしいものになりました。これも増額の対象になりえますか?
    不貞行為による精神的苦痛と違い、これは名誉毀損などで評価すべき事由だと思われます。名誉毀損事実の主張立証が必要だと思われます。

    > 3.夫には相手との連絡、接触を断つように促しましたが、夫が常駐している店舗へ相手女性の入店拒否をしても大丈夫でしょうか?
    >
    「促す」だけなら強制力はありませんので、相手女性が入店すること自体を止められるわけではありません。実効性は乏しいでしょう。
    > 4.相手女性の自宅が夫と共同で借りてると噂があります。
    > 名義人や保証人、入居時期を知りたい時はどうすればいいでしょうか。
    これは合法的な方法では不可能です。大家と親しくなる、不動産屋と親密になるなどの裏道以外不可能とお考えください。

  • 相談者 890542さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございました。

    3の件ですが、理由が私個人の心情的なことは明白です。入店拒否をしたら違法性はありますか?数名で来店する場合もあるので、このとき同時に一緒に来た方も拒否する形になると思います。

    4の件ですが、そうなんですね。媒介物件なんですが入居に関わっていない不動産業者も名義人や保証人、入居時期の情報を共有できるのでしょうか?
    また探偵を使って調べることに違法性はありますか?
    弁護士さんに依頼した場合、情報を入手することはできますか?

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す