不倫の慰謝料の算出方法について

公開日: 相談日:2020年02月02日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

不貞行為により慰謝料を請求されています。
相手方は私から金額を提示しろと言っています。

私:独身女
相手:上司A(子供が二人、婚姻期間約20年)

関係の期間は約4年半です。
Aさんの荷物から避妊具が見付かったことが、バレた理由です。
写真やメールなどはなく、証拠と呼べるものではないかもしれませんが、Aさんも私も認め謝罪をしております。
そこで下記二点、お伺いさせて頂きたいです。

①不倫の慰謝料の金額は、何が基準に決まるのでしょうか?
婚姻期間、子供の有無、関係の期間、関係の深さなど。
正式な決まりはないかもしれませんが、何を基準に算出されるのか教えて頂きたいです。

②今回の場合、離婚・別居・継続の慰謝料の妥当額はいくらくらいでしょうか?

どうぞ宜しくお願い致します。

889350さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますのでお答えします。
    一概にはお答えしにくい問題もありますが、一般論として回答いたします。
    >>①不倫の慰謝料の金額は、何が基準に決まるのでしょうか?
    婚姻期間、子供の有無、関係の期間、関係の深さなど。
    正式な決まりはないかもしれませんが、何を基準に算出されるのか教えて頂きたいです。


    おっしゃるとおりですね。判断要素というものはあります。これ以外には、誘引性として、どちがら不倫にひきこんでいったのかとか、不貞の期間、程度、内容などがありますね。ほかにも婚姻関係がこの不倫によりどの程度破綻したのか、精神的苦痛の程度などもあるでしょう。

    今回の場合は、一概にはいえないのですが、一度直接弁護士さんに相談されて対策を練っていくのがよいかと思います。
    ②今回の場合、離婚・別居・継続の慰謝料の妥当額はいくらくらいでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 今回の場合、離婚・別居・継続の慰謝料の妥当額はいくらくらいでしょうか?

    ・・・不貞行為による慰謝料請求は相手の男性とあなたの共同不法行為と考えられ 2人合わせて 慰謝料額は 離婚の場合 200~300万円 継続の場合 100~200万円程度でしょう。
    あなたと相手の男性の間では責任割合に応じて負担額の清算を求めることが可能です。
     相手が離婚しない場合 あなたとしては 相手の妻に50~100万円程度を支払い 相手の男性に求償権を放棄するというのが よくある解決例でしょう。
     ただ 相手の妻があなたから上記金額支払いの提案があったからと言って 簡単に応じてくるとは考えられません。弁護士に相談依頼して 交渉の窓口になってもらうのが良いです。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す