一度終わった不倫を再構築した場合の慰謝料

公開日: 相談日:2020年01月31日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

今年に入ってから、2年前に夫が不倫をしていることを知り相手女性と直接話し合い誓約書を書いてもらい慰謝料を分割で支払うことに合意しました。
誓約書の内容は2年前に関係は終わり連絡は取っていない。
その後もSNSで周りの友人や本人も探していないことと、これからも接見連絡禁止。
不貞行為を行ったことの謝罪。
慰謝料は必ず払い連絡無く未払いになった場合のペナルティ
これから私、夫の知人関係者に連絡を取ったり何かを聞かないこと、第三者にこのことを口外しないことを記載して名前住所印鑑身分証提示をしてもらいました。

更に二人の経緯を話してもらい同意のもとで録音しました。
その内容に2年前の夏に関係が終わったと言っていました。

ですが、実はまた1年ほど前から再会し最近まで関係を取っていたことがわかりました。
写真の証拠はありませんが、目撃や一緒の場にいた人たちの証言はあります。
夫は認めました。
一度目の不倫は私たちは新婚当初でしたが、2度目の不倫は子供が生まれていました。

直接話した時に嘘偽りなく話すことを約束してもらいました。同意のもとで録音した証拠もあります。
ですが、二度目の不倫は私が知らなかったから黙っていたようです。
慰謝料を追加請求したいと思います。

誓約書の内容に嘘があったこと、話した内容に嘘があったこと、一度精算した関係を再構築したこと。
上記の理由で慰謝料を増額、または誓約書の違反で違約金というのでしょうか。請求できますか。
どれくらい請求できますか。

また子供がいるのを知っていてというのも慰謝料を増額する理由になりますか。

888773さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 888773さん

    タッチして回答を見る

    困っています。
    相談にのっていただけますでしょうか。

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >誓約書の内容に嘘があったこと、話した内容に嘘があったこと、一度精算した関係を再構築したこと。
    上記の理由で慰謝料を増額、または誓約書の違反で違約金というのでしょうか。請求できますか
    どれくらい請求できますか。

    大変お困りだと思いますのでお答えします。
    基本的な枠組みとしては、約束は守らなければならないという考え方ですから、やはり、約束違反というものがあれば、それは 毅然と主張する必要があるかと思います。ただ、それがいくらの慰謝料になるかは別問題だと思います。また、それを立証できるのか、二度目の不倫が婚姻生活をどこまで侵害したのかなどの問題はあるかと思います。
    一度、これまでの経緯や証拠関係もまとめて、直接弁護士さんに相談されるのがよいかと思います。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す