ベストアンサー

過去の不貞が原因の離婚慰謝料について

次のような場合、慰謝料は払わなければいけないのでしょうか?

私は4年前に不倫が原因で会社を解雇になりました。妻にも解雇理由を伝え、その歳に私から離婚を申し出ましたが、その時は妻に「今すぐ許せる訳ではないが、もう一度家族としてやっていこう」と言われ、不倫相手だけに慰謝料請求を行い相手には慰謝料を払ってもらいました。
猛省した私は家族第一でやってきました。最初の一年ぐらいは二人で出かけたり、夫婦の営みもありましたが、2年程したころ妻から「やはり離婚したい。不倫だけが原因じゃなく、今までの積もり積もった我慢に耐えられない」と言われ「子供が卒業するまでは生活もあるので、それまでは一緒にいるが卒業したら離婚してほしい」とのことでした。
私からは離婚を前提に一緒に暮らすのではなく、卒業までの間にゆっくり考えて欲しい、と離婚したくない旨を伝えてきましたが、先日、正式に離婚を伝えられ、既に住む家も車も用意しており、後は弁護士に任せてるからと言われました。
そこでご相談なのですが、

1.過去の不貞(相手方慰謝料完済)に対して慰謝料は請求できるのでしょうか。できるのであればいくらぐらいが相場なのでしょうか。

2.今回の内容(原因)で離婚する場合、私は有責配偶者として扱われるのでしょうか

よろしくお願いします。

相談者(888386)からの相談
2020年01月30日 11時44分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.過去の不貞(相手方慰謝料完済)に対して慰謝料は請求できるのでしょうか。できるのであればいくらぐらいが相場なのでしょうか。
:配偶者に対しては時効にはなっていませんが、不貞相手が既に支払った分は考慮されます。その金額次第ではもはや請求できる分はないことがあります。

> 2.今回の内容(原因)で離婚する場合、私は有責配偶者として扱われるのでしょうか
:向こうはそのように主張してくると思いますが、一度不貞を許し、修復を図った後の話であることから、離婚原因は不貞ではないと判断されることもありえます。その場合有責とは言えないかと。

2020年01月30日 12時00分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 不貞相手がいくら払ったのか、妻が主張する離婚原因などによります。
例えば不貞相手が200万近く払っており、不貞と離婚との間に因果関係がなければ新たな支払は不要でしょう。

2 ご質問だけからはわかりません。
妻が過去の不貞をどう考えているか、不貞後の家庭生活のありようなどによります。
不貞後の再構築中も、不貞前よりはぎすぎすしたものであったなら有責配偶者となるおそれはあります。
そもそも、有責配偶者かどうかは貴方から離婚を請求できるかどうかというところにかかりますので、離婚を拒否したい立場のあなたが問題にする必要性は低いと思います。

2020年01月30日 12時01分

相談者(888386)
ご解答ありがとうございました。ネット等で色々と調べましたが、不貞に対しての慰謝料請求は3年経ったら時効になるとありましたが、配偶者(私)の立場ではまた違うのでしょうか。一度不貞を許し、修復を図った後、離婚となってしまい、あの時の慰謝料を払ってと言われても、今さら…と言う気持ちになってしまうのは間違ってるのでしょうか。

2020年02月01日 00時36分

この投稿は、2020年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求の終わった不倫で有責離婚が可能か?

    離婚問題です。 1年前に妻が不倫をしているのを発見、しかるべき対処をし、慰謝料を受け取り別れさせました。妻はこのことを知りません。 約1年たち、慰謝料も完済していますが、不倫とは関係なく夫婦間で離婚の話が出ています。 1年前の不倫問題を今突きつけ、妻の有責で離婚することは可能ですか? また、有責の有無の有無と子...

  • 過去の不貞行為に対する慰謝料と、 有責配偶者からの離婚請求について。

    過去の不貞行為に対する慰謝料と、 有責配偶者からの離婚請求について。 16年前に不貞行為を働いた配偶者より、離婚を求められています。 性格の不一致です。 有責配偶者からの離婚請求はできないとの事ですが、かなり前の事ですので、もう時効なのでしょうか? 離婚の際、過去の不貞行為に対して慰謝料は請求できますか? ...

  • 有責者への不倫慰謝料請求について

    結婚12年目、夫の不倫が原因で離婚調停中です。 子供は2人です。 慰謝料についての質問です。 1. 婚姻期間中に複数回の不倫があり、2件については証拠を確保してあります。1件は11年前、1件は直近で相手はそれぞれ別の女性です。(知ったのが3年前以内なので時効にはかかりません。) 例えば1件あたりの慰謝料が300万円だとすると、...

  • 不倫で有責配偶者から不倫相手に慰謝料はとれるのか?

    不倫で相手の奥さんから慰謝料請求されそうなんですが私の不倫相手からも私に対して慰謝料請求できると言われましたがどうゆう場合かまったくわかりません。 2人の不貞行為で同意の上で私から慰謝料をとれるのでしょうか?

  • 不倫をした有責配偶者からの慰謝料請求

    不倫をした夫が離婚調停の申し立てをし、家庭裁判所から申し立て書の写しが送られてきました。申立ての動機は「性格があわない」、「性的不調和」、「異性関係」にチェックが入っています。また、「相手方は申立人に慰謝料を相当額払う」にもチェックがあり、相手方、つまり、私が夫に対し慰謝料を払うということになっています。不倫理...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。