子供は、大人から慰謝料請求出来ますか?

公開日: 相談日:2020年01月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

主人の不倫相手が、我が家に乗り込んで来た為、夫婦関係が破綻し、主人は自殺に至りました。

子供達もことの経緯と結果は把握しております。
突然、父親を亡くし、精神的ダメージを負い、安定剤や睡眠薬を処方されました。

相手女性の乗り込みがなければ、表面化しなかった事案です。
私は、慰謝料請求中です。

そこで質問なのですが、
子供達は、相手女性から慰謝料を請求出来るでしょうか?

886887さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 主人の不倫相手が、我が家に乗り込んで来た為、夫婦関係が破綻し、主人は自殺に至りました。

    女性は何のために乗り込んだのでしょうか。不倫関係はどのような事情で始まったのでしょうか。

    > 子供達もことの経緯と結果は把握しております。

    > 突然、父親を亡くし、精神的ダメージを負い、安定剤や睡眠薬を処方されました。

    父親を亡くしたこと自体は,亡夫の自殺という行為によってもたらされたものです。
    この点,刑事裁判例ですが,女性が性的暴行された直後に自殺しても,犯人に旧強姦致傷罪の適用はないとされています。
    これと比べれば,女性に対して父親を亡くしたこと自体の責任を問うことは母子共に困難と考えます。


    > 相手女性の乗り込みがなければ、表面化しなかった事案です。

    > 私は、慰謝料請求中です。

    女性の乗り込み後のことですね。

    > そこで質問なのですが、
    > 子供達は、相手女性から慰謝料を請求出来るでしょうか?

    できないと思います。
    不貞行為の相手方になったことについて,子供から慰謝料請求できないというのが昭和54年3月30日に出された最高裁第二小法廷の二つの判決に共通した判旨です。
    また,父親の自殺そのものについての責任を問えないのも前述のとおりです。

  • 相談者 886887さん

    タッチして回答を見る

    夫が悪いのは承知しておりますが、家に乗り込むことで、相手女性は自分の存在を、私のみならず、年頃の子供達に知らしめてご満悦だった様です。
    関係の無い子供達を巻き込み、精神的ダメージを負わせられたと思っており、慰謝料請求が出来ないのかと思った次第です。

    何の為に乗り込んで来たのか

    →私達夫婦が、なかなか別れない為に業を煮やして、です。
    夫が相手女性に不倫の常套句を並べていた様です。

    どの様にして始まったか、

    →相手女性の生活の手助けが始まりの様です。不倫期間は約4年間です。

    子供達から慰謝料請求が出来ないとのこと、了解致しました。

    相手女性には、私から慰謝料請求中ですので、それに望みをかけます。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから