不倫相手の嫁の親から私の親へ慰謝料請求されています

公開日: 相談日:2020年01月22日
  • 2弁護士
  • 2回答

不倫相手の嫁の親から
私の親の職場へ電話があり
私の親に慰謝料を払えと言っているそうです。
親の職場は知らないはずなので探偵か何かを使って調べたのでしょう。

不倫相手は嫁と調停中
私は嫁から200万の慰謝料請求をされていて
手紙でのやり取りの最中です
ちなみに慰謝料は払わないと言ってるわけではありません
額が高すぎるので調停で旦那と話し合い慰謝料の額が決まり次第私にも請求して下さいと返しました。

不倫行為を私の親にバラされショックですし
親の職場に連絡する事によって親にも迷惑が掛かっていて
慰謝料の事や親のこと、不安で仕事も手につかず鬱気味です。

質問なのですが
1、私の親に慰謝料を請求する事は出来ないそうですが
この嫌がらせを辞めさせることは出来ませんでしょうか?

2、また親の仕事場に連絡が行く事があった場合、対処しようがないのでしょうか?

886156さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府7位

    新保 英毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    お困りのことと思います。
    ご認識のとおり、親同士は不貞の当事者ではなく、慰謝料請求はできません。
    正当な理由なく、相談者の親や職場に不貞を暴露すること自体が不法行為と評価される可能性があります。
    弁護士に依頼して、相手方及びその親に対し警告し、相当な不貞慰謝料の支払いの示談交渉をされるといいでしょう。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 1、私の親に慰謝料を請求する事は出来ないそうですがこの嫌がらせを辞めさせることは出来ませんでしょうか?
    > 2、また親の仕事場に連絡が行く事があった場合、対処しようがないのでしょうか?

    相手の言動を強制的に止めるわけにはいかないかもしれませんが、相談者の親は関係ないでしょうし、話す内容によってはプライバシー侵害の可能性もありますし、例えば、弁護士から注意警告の通知を出してもらうことは考えられると思います。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました