ダブル不倫を謝罪したい。

公開日: 相談日:2019年12月26日
  • 2弁護士
  • 2回答

ダブル不倫が相手の配偶者にバレてしまいました。トークアプリの内容を全て見られ、おそらく保存されています。不倫期間は短期です。相手方は離婚となるようです。
こちらとしては争う気や、反論は現在考えておらず、先方にしっかりと謝罪をしたいです。

1.バレてから2週間ほどになりますが、未だに連絡がありません。人づてに、訴えてやると言っていると聞いています。こちらとは面識有り、お互い身元もはっきりわかっています。弁護士さんに依頼して、そんなに時間がかかるものでしょうか?

2.謝罪の意を伝えるには、どうしたら良いでしょうか?訴状が来るか、慰謝料請求が来るか、相手の弁護士から連絡があるまでは何もしないのがベストですか?

879542さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ダブル不倫が相手の配偶者にバレてしまいました。トークアプリの内容を全て見られ、おそらく保存されています。不倫期間は短期です。相手方は離婚となるようです。
    こちらとしては争う気や、反論は現在考えておらず、先方にしっかりと謝罪をしたいです。

    大変お困りだと思いますのでお答えします。
    成る程、誠意ある対応なされたいということなのですね。

    確かに弁護士さんに依頼してから時間がかかる場合もあるかもしれませんし、実際には弁護士さんに依頼されていないかもしれないですね。

    謝罪の意を伝えるためには、あなたから行動をとられるのも角が立つ(トラブルの原因にもなりかねない)と思われますので、静観の構えでいるのも一つでしょう。どうしてもというのであればあなたが弁護士さんに依頼をされてもよいのかもしれませんね。

  • タッチして回答を見る

    相手方が弁護士に依頼するといっても、それは本格的な訴訟なのか、調停か、あるいは示談交渉なのかによって時間のかかり方が異なると思います。また、謝罪を伝えたいのであれば、あとあと言った言わないという争いにならないためにも、きちんと書面などで誠意を示すということでも良いかもしれません。相手方や相手方代理人から長期間何らの対応や反応がないままなら、相談者さんの方から動くというのもありかと思います。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す