ダブル不倫 不倫慰謝料

公開日: 相談日:2019年12月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ダブル不倫をしておりました。
相手方奥様から慰謝料150万円請求がきました。
主人も相手男性に慰謝料150万請求しております。
お互い離婚はしません。
不倫期間1ヶ月半
不貞回数3回
相手方奥様は不貞動画とLINEを証拠としてもっています。
主人は私と相手男性の自白のみです。
相手方奥様に双方ゼロ請求で示談交渉しておりましたが、納得頂けませんでした。
お互いの支払い金額はいくらが妥当でしょうか。
同じ額になりませんでしょうか。
仮に私が相手奥様に150万を支払った場合、
不貞相手へ75万請求することは可能でしょうか。
もしくは75万円以上は請求できますか。

877759さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > お互いの支払い金額はいくらが妥当でしょうか。

    一般的に言えば、150万円は高い印象です。
    数十万円~100万円程度ではないでしょうか。

    > 仮に私が相手奥様に150万を支払った場合、不貞相手へ75万請求することは可能でしょうか。

    半分ないし半分以上の求償は考えられると思います。

    なお、双方離婚しないようですし、それぞれ支払いなし、としたほうが落ち着きはよいように思われます。

  • 相談者 877759さん

    タッチして回答を見る

    相手の奥様は双方ゼロ和解はできないと言っております。
    相手の奥様、私の主人、共に150万円じゃないと納得いかないようです。
    このまま裁判になったら、どうなるのでしょう。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました