離婚調停と裁判について

現在、離婚調停中です。
長期別居の有責の夫からの申し立てです。
夫からは毎月養育費と慰謝料(170万の分割)を支払うといわれています。
私としては、養育費は仕方ないとして慰謝料は全く足りません。300万は要求したいです。 現在も同棲中の当時の不倫相手からも慰謝料を1円も受け取っていないので、まとめて支払ってもらいたいです。 夫に不倫相手の事を調停の場で聞くと「知らない」と言ったようです。 二人とも許せません。
もし、夫の提示で離婚調停できなければ、裁判をすると脅されています。
私は子供の精神的負担と自分の精神的負担を考えると裁判はしたくありません。もちろん、離婚となっても離婚とならなくても弁護士費用がかかります。
もし、養育費と住居環境だけを取り決めて調停で離婚して、その後、慰謝料の請求をするのはどうでしょうか?
養育費と住居環境がこちらの条件を飲んでくれたら離婚には応じてもいいと思いますが、慰謝料を決定するのは別の話で、きちんとした公平な立場で客観的に慰謝料は決めて貰いたいです。 もし、今回の調停で離婚が不成立となり、夫が裁判を起こした場合、夫にとってメリットはありますか?
2011年10月31日 05時16分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞行為の証明ができれば、夫は有責配偶者ですから、夫からの離婚請求は、裁判になっても原則、認められません。

このケースでは、婚姻費用が支払われていないならば、婚姻費用だけは、調停で、調停で折り合わないなら審判で決めてもらい、慰謝料は、夫と相手双方に対して、訴訟を提起すればよいでしょう。

2011年10月31日 06時06分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
夫が有責配偶者ですので、離婚請求は原則認められません。しかし、長期別居とのことですので、別居期間が長ければ、離婚が認めらる可能性があります。

不貞に関しては、肉体関係の証拠が必要です。
それが明確でないならば、協議の話の方が良いかもしれません。

実際にお持ちの証拠をもって、弁護士に相談した方が良いでしょう。

2011年10月31日 08時40分

相談者
お二人の先生、回答ありがとうございます。
婚費は、数年前に審判で決めていただいた金がくを少ないですが、毎月の振込みはあります。
婚姻期間20年のうち、別居は10年です。
子供は十代前半の義務教育の子供が2人居ます。
子供は離婚に反対しています。
不貞の証拠は、以前に不貞相手に対する慰謝料裁判で勝訴していますので、それが証拠になりますか? まだ1円の慰謝料の支払いは無いどころか、支払う意思もなさそうです。 現在は勤めには出ておらず、夫のお金で妻のように生活していると思われます。 住民票は写してないようです。

上記を踏まえた上で、どうでしょうか?
回答を宜しくお願い致します。

2011年11月01日 07時16分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
裁判で勝っているならば、差押等の手続きで銀行預金などを押さえればよいです。
その裁判後の引き続きの慰謝料は、検討が必要です。

7年程度の別居で未成熟の子が居なければ有責者からの離婚を認めた判例があります。本件は、10年と別居期間が長いです、子はまだ成人されていませんが、離婚が認められる可能性が無いとは言えません。

2011年11月01日 07時43分

相談者
回答ありがとうございます。
夫の不貞相手はアンダーグランドな人で財産はあるとしてもしたたかに隠しているでしょう。
たぶん、うまくやっていて生活保護も受けているような奴です。取りようがないので、夫の慰謝料請求と一緒にしたいのですが、どうでしょうか?

2011年11月02日 02時56分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞相手に対する慰謝料裁判で勝訴しているとのことですので、その分を共同不法行為者である元夫に対して、連帯して支払い義務を負うべき債務者として責任追及することが確かに考えられるように思います。

2011年11月02日 11時37分

この投稿は、2011年10月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停後の審判について

    今、離婚調停中で、婚姻費用、養育費、慰謝料の話がまとまらず、揉めています。 次の調停で、すべて不成立で終わりそうなのですが、審判で決められるのは婚姻費用のみですか?? 養育費や慰謝料も審判で決まるのでしょうか。 DVで別居中なので、養育費や慰謝料は妥協したくないので、最後まで夫とたたかうつもりです。 最終的に...

  • 離婚後の調停

    夫婦が離婚調停で離婚となり、夫が妻に不倫慰謝料を支払い離婚成立した後に妻が夫の不倫相手に慰謝料請求できますか? 調停にて離婚成立の際の取り決めにて夫婦間の問題は解決されると思いますが、夫婦以外の関わった人にも後々に調停もしくは裁判にて慰謝料請求できるのでしょうか?

  • 慰謝料裁判について

    現在、離婚調停の話をしています。自分が有責な為、こちらからの申し立てと言う事と、妻が子供を養育していてまだ義務教育中と言う事もあり、こちらの思うような条件での離婚に応じようとしません。 この調停中に、妻が、自分と自分の不貞相手に対し慰謝料請求の裁判を起こした場合、調停の進行としてはどうなりますか? あくまでも、...

  • 有責配偶者からの裁判離婚請求について

    私は1年程前に不倫をした有責配偶者です。 それから妻とは別居となり、 私から離婚調停を申し立て、 2度の調停を行いましたが不成立になりました。 それからはメールや手紙などで離婚協議を続けていたところ、 妻の代理人となる弁護士の方から 離婚を早急に進めたいので離婚の条件として慰謝料や養育費などを提示してきました。 ...

  • 慰謝料に養育費に

    調停が行われましたが何も決まらず次回へとなりました。主人の不貞から別居となってますが婚姻費用は払われないまま、また離婚についても主人側からの要求であり私は慰謝料、養育費に納得がいかないなら離婚しないと伝えました。 すると調停委員からは審判で婚姻費用を決めることになるだろうといわれました。納得いかなくても審判で決...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。