離婚の慰謝料について

現在、調停中です。
慰謝料で合意が得られません。
長期別居中の有責配偶者からの離婚の申し出です。
慰謝料は分割で支払うといいます。
養育費は裁判になってもお互いの年収で決まることで、相手の提示を受けるしかないと金額については諦め半分です。夫は養育費の金額を絶対に譲りません。
慰謝料も、お金がないからと値切ってきます。
夫の不倫相手に対する慰謝料300万の時効があと1年です。
もし、今回の調停で、夫とは慰謝料は決めずに、離婚した場合、離婚後、夫と不倫相手を共同不法行為として、慰謝料裁判をした時に、不倫相手の慰謝料+夫に対する慰謝料はまとめて請求できますか?
(現在も夫は不貞相手と関係があります)
その場合、いくらくらいになるものでしょうか?

離婚調停の際に、慰謝料は決めたほうがいいのでしょうか?
私は最低でも300万は夫から請求したいです。
悪い事をしておいて、「無い袖は振れない」はズルイです。
2011年10月31日 04時58分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
もし、今回の調停で、夫とは慰謝料は決めずに、離婚した場合、離婚後、夫と不倫相手を共同不法行為として、慰謝料裁判をした時に、不倫相手の慰謝料+夫に対する慰謝料はまとめて請求できますか?
(現在も夫は不貞相手と関係があります)
その場合、いくらくらいになるものでしょうか?

慰謝料の額は、不貞行為の期間、回数、経緯などによっても、裁判官によっても相当の幅があります。

ですので、見通しは難しいですが、しいて言えば、
夫 400万円から500万円
相手 200万円から300万円
が考えられます。
裁判官によっても相当幅があります。
具体的な事情によっても相当違ってきますので、上記の幅に収まらない(特に低いことも)ことも十分あり得ます)

2011年10月31日 06時11分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞行為の慰藉料は、不貞行為の期間、回数、悪質性などによって決まるので、相当な幅がありますが、
貴殿の夫と不貞行為の相手は共同不法行為者ですから、二人に対して400万くらい連帯して支払えという訴訟を起こしても、妥当な範囲だと思います。
大体、請求額から下がって和解、判決はでるので、少し多めに請求されればよいと思います。
できれば、離婚調停で夫に対して慰藉料請求を決めた方がベターです。

2011年10月31日 09時56分

相談者
早速の回答ありがとうございます。
調停では、夫はあくまでも女性の慰謝料については白を切りとおすつもりらしく、「知らない」と言います。
現在も付き合ってることを認めることになるからでしょう。
なので、夫のみに対する慰謝料でも双方開きがあるので、調停で慰謝料を決めて離婚するのは難しいので、更に女の慰謝料も支払えとなると不成立になって裁判されそうです。
夫は不思議と何でも自信があるようで、うらやましいくらいです。
調停のときに、この調停が不成立になって裁判を起こしてきたら、こちらから女の分もまとめて支払いの反訴の準備はできていますから、金額が増えるよ?とわざわざ言わないほうがいいですか? 言ったら、ある程度は譲歩してくれるかな?と思ったのですが…
どうでしょうか?

2011年11月02日 03時09分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
上記のように言っても構わないと思います。
いずれにせよ、調停は相手がある話なので、理屈ではなく、相手が応じなかったら成立しないという限界があります。

2011年11月02日 08時00分

この投稿は、2011年10月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞による慰謝料と離婚慰謝料とは同じなのですか?

    不貞慰謝料と離婚慰謝料を一緒に支払うという事はあるのでしょうか? 現在不貞により不倫相手女性に慰謝料を請求してます。のらりくらりで中々話しが進まず3ヶ月が過ぎました。 それと同時に夫とは離婚調停中です。 離婚にはお互い同意してますが、親権や財産、慰謝料額で折り合いがつかない状態です。 夫から慰謝料は160万支払うと...

  • 不倫慰謝料について

    妻の不倫相手に対して慰謝料200万円の調停の申し立てをしました。 子供がおりますが恐らく妻とは離婚しそうな状態です。 仮に離婚したとしてその後、妻にも慰謝料請求できるんですか?

  • 慰謝料。慰謝料とは、婚姻中の慰謝料ですか?

    離婚裁判をしています。慰謝料とは、婚姻中の慰謝料ですか?同棲の時期も含まれるのでしょうか?

  • 慰謝料について。相手には、離婚後慰謝料請求するべきでしょうか?

    調停で不倫離婚協議中ですが、嫁には慰謝料200万くらいでまとまりそうです。相手には、離婚後慰謝料請求するべきでしょうか? また、嫁から200万もらえれば、相手からはどのくらい取れるものなのでしょうか? 不倫期間二年間、頻繁には会ってないみたいですが、不貞は三度ほどと認めています。

  • 不倫相手への慰謝料請求

    夫の不倫相手に慰謝料請求しています。 夫は自分が不倫したにもかかわらず私が離婚要求に応じなかったので、勝手に別居を始めて、調停を申し立ててきました。最初は離婚拒否していましたが、住居を売却するなど生活の問題で、こちらも生活が苦しくなってきた為、財産分与500、慰謝料500で離婚に応じることになりました。 最初、慰謝料...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。