不倫について

公開日: 相談日:2011年10月29日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

離婚後、相手が不倫していたことの事実を知った場合、慰謝料は
請求できますか?
不倫を知った日から3年で時効と認識していますが、どうなんでしょうか?
(離婚して5年半たちますが、ようやく点と点が線で結ばれた)

87370さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県10位
    タッチして回答を見る

    離婚以前の婚姻関係中に相手に不貞行為があり、その不貞行為に基づく慰謝料請求権は、下記条文に示されているように、被害者たる貴方が不貞行為の存在及び加害者である元配偶者とその不倫相手が誰が知った時から3年が消滅時効期間です。

    (不法行為による損害賠償請求権の期間の制限)
    第七百二十四条 不法行為による損害賠償の請求権は、被害者又はその法定代理人が損害及び加害者を知った時から三年間行使しないときは、時効によって消滅する。不法行為の時から二十年を経過したときも、同様とする。

  • 相談者 87370さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    上記、回答内容からすると数日前に知ったので、まだ、時効ではないと考えて良いですか?

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    数日前に知ったのなら、時効になっていません。

  • 相談者 87370さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    別件で、訴訟をする予定ですので、その時、会わせて弁護士に相談します。

    不倫の慰謝料は前嫁と相手の二人から取れますか?

この投稿は、2011年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました