1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 不貞慰謝料と解決金、減額交渉の件

公開日:

不貞慰謝料と解決金、減額交渉の件

2019年11月16日
ベストアンサー
夫の不貞相手に不貞慰謝料請求の交渉中です。
肉体関係を認めていないが、夫との金銭提供、部屋に2人きりで会ってることは認め、その紛らわしい行動に対してということで、減額での解決金の支払いを提案してきました。

1. 返答には謝罪の言葉はありません。慰謝料と解決金は同じと解釈していいのでしょうか?
私の理解では、慰謝料はお詫びとして払われてるもので、解決金は謝罪の有無に関わらず、この事案を終わらせる為に支払う。というものと理解してます。

2. 減額の理由として、不貞相手が一定収入がなく支払い能力がないことを挙げてます。
しかしながら、女は働く気がなくて働いてないだけなのは、以前に調査した素行調査等で把握してますので、
働いて払えば良いし、分割での支払い等、やれる事はあると思います。
そういう状況なので、減額には応じるつもりもありません。
それは問題ないでしょうか?

以上、よろしくお願いします。
相談者(868201)の相談

みんなの回答

大西 純
大西 純 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1. 返答には謝罪の言葉はありません。慰謝料と解決金は同じと解釈していいのでしょうか?
> 私の理解では、慰謝料はお詫びとして払われてるもので、解決金は謝罪の有無に関わらず、この事案を終わらせる為に支払う。というものと理解してます。

慰謝料はあなたが被った精神的苦痛への損害賠償
解決金は,慰謝料的要素を持つこともありますが,本件の場合は,「不貞を認めるわけではないが,不貞とは言わないまでも落ち度はあるし紛争を解決するために支払うお金」という趣旨になるかと思います。

> 2. 減額の理由として、不貞相手が一定収入がなく支払い能力がないことを挙げてます。
> しかしながら、女は働く気がなくて働いてないだけなのは、以前に調査した素行調査等で把握してますので、
> 働いて払えば良いし、分割での支払い等、やれる事はあると思います。
> そういう状況なので、減額には応じるつもりもありません。

応じる応じない自体はあなたの自由です。

しかし,第一次的に責任を負うべきであるのは,貞操義務を負うあなたの配偶者であり,不貞相手の責任は配偶者よりも低くなります。特に,本件でどうであるかは不明ですが,配偶者には請求せず不貞相手だけに責任追及する場合,慰謝料の額は低くなりがちです。
また,不貞相手は半額もしくはそれ以上をあなたの配偶者に請求できます。

他にも,相手が,「減額しないのであれば示談に応じない」ということで訴訟に至った場合,訴訟で勝訴できるだけの証拠を握っているか,そこも考慮しなければなりません。また,本当にお金のない場合,たとえ勝訴判決を獲得できたとしても,そういった人間からお金を採りたてるのは大変なことです。

減額に応じるかどうかは,これらの事情も考慮して判断することをお勧めします。

2019年11月16日 12時01分

相談者(868201)
ご返答ありがとうございます。

> 相手が,「減額しないのであれば示談に応じない」ということで訴訟に至った場合,訴訟で勝訴できるだけの証拠を握っているか,そこも考慮しなければなりません。

この件については、マンションへの複数回の出入りを証拠として持ってます。
しかしながら、返答には出入りは認めているが話をしているだけで、肉体関係はないことを認めてないですが、
その場合、訴訟になった場合に、不貞行為の認定はされないことはあるのでしょうか?

もう一つの懸念は、相手が夫が既婚者だと知らなかったことを主張してます。
しかしながら、既婚者と知ったあとにも関係は続いていますので、その点から不貞であることを認めてもらえますか?

以上、アドバイスよろしくお願いします。

2019年11月16日 12時44分

大西 純
大西 純 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> この件については、マンションへの複数回の出入りを証拠として持ってます。
> しかしながら、返答には出入りは認めているが話をしているだけで、肉体関係はないことを認めてないですが、
> その場合、訴訟になった場合に、不貞行為の認定はされないことはあるのでしょうか?

その証拠により不貞行為が認定される可能性はあるでしょう。出入り頻度,出入り双方をおさえ,滞在時間や時間帯を証明できるかなどが重要です。

> もう一つの懸念は、相手が夫が既婚者だと知らなかったことを主張してます。
>> しかしながら、既婚者と知ったあとにも関係は続いていますので、その点から不貞であることを認めてもらえますか?

既婚者と知った後でも関係を継続していれば,その部分については損害賠償請求できるのが原則です。また,その前の時期についても,夫との関係次第(例えば長年会社の同僚であったなど)では,実は知っていたとか,知らなかったとしても過失があるなどとして損害賠償請求できる余地が出てくるかと思います。

2019年11月16日 22時43分

相談者(868201)
ご回答ありがとうございました。
今回の返答が不貞相手の対応は反省と謝罪を伴ってないこと、こちらで把握してる事実と相違もあり、虚偽の可能性もあるため、そこを確認しつつ対処したいと思います。

2019年11月17日 08時11分

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,479名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞慰謝料減額 求償権 弁護士依頼

    不貞行為により、慰謝料請求されています。300万です。不貞相手に求償権を使いたいが、亡くなっている場合、相続人にいくと思いますが、相続放棄していたらどうにもならないのですか?その場合、それも考慮されて減額されますか? 弁護士さんにおねがいしようと思っていますが、近くか県外かとかでどちらがいいとかありますか?相手方...

  • 不貞慰謝料の給与差押え以外の差押えに関して

    夫の不倫相手に不貞慰謝料の請求を検討しています。 訴訟に発展した場合、慰謝料の支払いが確定しても、支払いをしてくれるか不安です。 理由としては、不倫相手は夫に家賃、光熱費のほか生活費をもらっており、無職であるためです。 仮に不倫相手の口座を差押えできなかった場合、無職の相手には何が差押えできますか? 実家は分...

  • 不貞 慰謝料請求後の求償権について

    不貞相手の奥様から慰謝料請求の訴訟を起こされています。 訴訟終了後、改めて不貞相手に求償をしたいと考えていますが、相手の住所しかわかりません。 もし、求償後訴訟になり判決までいっても相手が支払わない場合、住所がわかっているだけではどうにもなりませんか?

  • 不貞慰謝料認め慰謝料支払い命令。

    不貞行為の慰謝料裁判で事実を認め慰謝料の支払い命令が出ました。給料を強制執行され自己破産で強制執行停止になりましたが、悪意のある慰謝料と言うことで免責にならないでしょうか?免責されない場合、会社への通知は強制執行再開と裁判所から通知されるのでしょうか?それとも自己破産の免責にならないと説明が入り強制執行再開。と会...

  • 不貞行為に対する慰謝料と 離婚に際する慰謝料

    不貞相手の女性に慰謝料請求したところ、私の夫と連帯債務で慰謝料を支払うと言われました。 これを受け入れると、私は夫に改めての不貞行為に対する慰謝料請求ができないのでしょうか? また、今後この件で離婚となった場合に、夫に別途慰謝料は請求できるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。