1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 不動産にかかる財産分与について。

公開日:

不動産にかかる財産分与について。

2019年11月09日
今、夫の不倫が原因で離婚協議中なのですが、財産分与でもめています。

マンションを2軒、それぞれ2分の1ずつ所有しています。
ひとつは、ローンも完済しており、家族4人で住んでいました(マンションAとします。)。
もうひとつは、ローンが残っていますが、賃貸に出して人に貸し、家賃収入をローンの返済にあてています。経費もあわせて、約20万弱の赤字です。(ローンも賃貸借契約もあと7年ほどです。マンションBとします。)

夫は、現在実家で暮らしており、私は二人の未成年の娘と引き続きAに住んでいます。
娘たちは、来年大学生、高校生になる歳で、学費等にお金がかかります。
AとBでは1000万ほど評価額に差があります。
夫は、「慰謝料は100万払うが、自分は賃貸借がおわったら、Bに住むので、財産分与として、それぞれのマンションの名義変更(私がA、夫がB)をして、500万払え」と主張しています。
預貯金を半分ずつすることは合意できますが、それだけ払うと、貯金は一切なくなります。
夫は養育費と別に学費の半分は、娘が20歳になるまで支払うといっていますが、私は500万支払うと貯金は一切ない状態で、これから子供たちを大学にいかせることになります。さらに、20歳以降は、学費も全額私が支払うことになります。
なんとしてでも、子供たちには不自由をさせたくありません。

私は、Aに一生住むつもりでいます。私としては、何も悪いことをしておらず、夫が勝手に家を出ていったのにのかかわらず、私たちが今までどおりこの家に住むために、高額のお金を夫に支払わないといけないのでしょうか。
私としては、名義変更すると500万発生するなら、一生、共有名義のままで、それぞれが、ABに住むことを承諾すればいいと思っています。

財産分与は、基本2分の1ずつ、ということは理解していますが、それぞれがそれぞれの家に住み続ける前提であり、実質私が高額の慰謝料を払って離婚するのと同じになります。

夫は、これまでも自分の主張は一切曲げません。
話し合いがまとまりそうにないのですが、裁判しても、夫の主張がとおる可能性が高いのでしょうか。
相談者(866041)の相談

みんなの回答

植田 諭
植田 諭 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
大変お困りのことと存じます。
通常調停での財産分与の話し合いは、夫婦の財産を全て出した上で半分ずつとすることが一般的です。そうすると貴方が高い価値の不動産を取得するのであれば、金員を支払う場合もあります。
もっとも、不貞の慰謝料の金額、養育費の支払い期限などは交渉の余地のある事項だと思います。財産分与だけでなく全体を含めて検討をする必要がありますので、一度弁護士に相談なさってください。

2019年11月09日 16時26分

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,525名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚の際の財産分与について。

    妻と離婚を考えていますが、財産分与についての相談です。 お互いに離婚に関しては了承済みです。 現在妻と2人暮らしをしており、子供はいません。 現在どちらが払うかでもめている内容としましては、 ①離婚するにあたってかかる引っ越し代 (妻は遠方出身の為20万程度) ②共有の財産(お金) ③家具、家電類 ④妻の当面の生活費 に...

  • 財産分与について質問です

    離婚に向け別居中なのですが、夫に財産分与を請求されています。 状況を説明しますと、 ①婚姻生活は2ヶ月間ほど ② 共働き(お金の管理は別々) ③婚姻生活中に賞与あり(賞与査定は婚姻生活中ではない) ④婚姻前に同棲約1年(お金の管理は別々) 通帳で残高を確認しましたが残ったお金は賞与分のみで賞与が無ければマイナスになってい...

  • 離婚時の財産分与におけるオーバーローンの取扱いについて。

    現在妻と離婚協議中でありますが、オーバーローンにおける住宅の財産分与に関して以下の前提の上ご教授いただければと思います。 前提条件・・・結婚後に住宅購入 ローン約3500万円 (残り3200万円程度) 土地(私100%)、 建物(私と妻50%ずつ) ローン契約者私(妻が連帯...

  • 財産分与について

    妻の不倫により離婚することになりました。 その際の財産分与についてなのですが、妻の不倫中に購入した家や土地、家財も財産分与の対象になるのでしょうか? 妻は家を出て、私が家に住み続ける予定なのですが…もしくは損害賠償請求をして、ローンをいくらか負担してもらうこととか出来るのでしょうか?

  • 離婚後の財産分与対策について

    現在妻と離婚調停中ですが、離婚が成立すると当然財産分与の必要があると思われます。 しかし、共有財産といえども妻は浪費が激しく、私が懸命に貯めていたものです。 それを1対1で分割するのは納得できません。 離婚までに妻に極力財産を少なく分与するように対策をしておきたいと考えています。 何か効果的な方法はありますでし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。