離婚 公正証書の清算条項についてです。

公開日: 相談日:2019年11月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

夫の不貞による離婚で公正証書作成中です。

夫は不貞を認め慰謝料を支払う代わりに下記条項に同意して離婚します
下記条項を履行しなかった場合は慰謝料を支払います。
のように始め、最後に清算条項を記載すると思うのですが、

清算条項とは、
この証書を作成し離婚した後に、不倫相手の女性には接触しない、ということも含まれるのでしょうか?
慰謝料請求するつもりはありませんが、直接話したいことがあるのです。

866036さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました