不倫 慰謝料いくらが妥当か。

公開日: 相談日:2019年10月31日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

夫が職場の上司と1年間不倫をしていました。
相手女とは合意書を交わし、求償権の放棄と
200万円の慰謝料を受け取り済みです。
相手女は独身。こちらは未就学児の子が2人います。結婚8年。
現在離婚協議中です。
ここで一つ質問があります。

⒈夫に対して慰謝料を請求する場合、いくらが妥当な金額でしょうか?

863186さんの相談

回答タイムライン

  • 千住 亮 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >夫に対して慰謝料を請求する場合、いくらが妥当な金額でしょうか?

    慰謝料の額は事案によりますので一概にはいえませんが、
    裁判で認められうる額としては、50~100万円程度ではないかと感じます。
    (女性から受領した慰謝料額が控除)
    なお、夫に最初に請求する額としては、より高額(200万円とか)を請求するかと思います。

    現在、離婚協議をされているとのことですから、
    夫に対しては、主に離婚慰謝料を請求するという形になり、
    夫が全く支払わなくてよいという結論にはなりにくいと思います。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    100万円以内が多いかと思います

    しかし、あくまで裁判で慰謝料の判決をもらった場合ということです
    交渉をうまくすると、より高額な金額を得ることができる可能性もあります

    離婚事件の取扱い件数が多い弁護士に依頼するとよいでしょう

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す