結婚詐欺師の旦那と不倫相手に慰謝料請求の妻

結婚して20年。夫が会社の同僚との不倫が発覚しました。
・彼女はバツ2で現在独身45歳。
・既婚者と知りながら旦那と5年ほど不倫関係
・過去1度堕胎したことを事後報告された
・将来を約束するようなことは言ってない

発覚を機に別れるようにいいました。
彼も3年ほど前から、彼女に別れ話をもちかけるも、ヒステリックになって自殺めいたことをする。しかもバカな旦那は彼女からも70万円借りていたらしく、引け目もあって別れ話も強気にはでられず、ずるずると現在に至ってしまったと。それをきいて、彼女に返済するよう私が全額お金を準備して、話をするたび彼女に返すようにしましたが、お金じゃない!と受け取りを拒否されるので、彼女のほとぼりが冷めてから、こちらから連絡して返済するつもりでいました。

彼女の親せきが、4人会おうといってきたので昨夜行ってきました。私は、会社の同僚だし波風たてたくない。彼女にも生活があるので、慰謝料をとるつもりがないと言うつもりで「被害者」として話にいきましたし、今日こそは、お金も返そうと持参していましたが、彼女は来ませんでした。

現実はもっと最悪でした。

・付き合いは8年
・妻との夫婦関係が冷え切っているとか、一番下の子(付き合い当初3歳)の子が成人するくらいまで待っ てくれと言っていた。
・堕胎したのも1回どころか3回
そりゃ、もめるわと思いました。

今回、旦那から別れ話をするたびに、彼女は「毎日会社で顔を合わせたくないから会社を辞めてくれ」「離婚してくれ(再度つきあうつもりはないけれど)」と言ってきますが、旦那には他にも借金や家のローン、子供のこれからの養育費もあり、私自身も離婚を拒んでいるので、どちらもできないと伝えると、そのたびに自殺をほのめかし別れ話は平行線。
今日、彼女に親戚が改めて状況を電話をすると、彼女は自分が会社を辞める覚悟で、旦那を「結婚詐欺」で訴えると主張しはじめました。逆に私から不倫の慰謝料請求されてもいいから、スッキリさせたいといってきました。私は被害者だと思っていたのに、彼女も気の毒に思い、話し合いの帰りに私が彼女の家にお金を返しにいきましたが、訴訟に不利になるからとお金は受け取ってもらえませんでした。
これから、どんな現実が待っているのでしょうか。
2019年10月20日 07時14分

みんなの回答

相談者
夜になって、彼女から訴えるのはやめるのでやっぱり、会社を辞めてくれ、離婚して一人になる気はないのか?と旦那にラインがきました。

被害者である妻の立場として、(彼女も独身でローンがあるので)会社をやめてほしくないし、訴えるつもりはないので、会社で顔を合わせて嫌なのは、彼女も妻である私も同じなので今まで通り、二人とも仕事をやめずに、顔を合わせるのは我慢してほしい、それが社内不倫を犯した者のリスクだからといいましたが、彼女のほうが

旦那は家に帰れて家族と再生
自分は、子供もあきらめたし、何も残らない。

だから、旦那には辞めてほしい。離婚すべきだとの繰り返し。
主人は辞めないといけないのか(→子供の大学が決まったばかりなので辞めれない)
中絶を3回したというのは、心が痛むが何度も懲りずに避妊しなかったのは二人とも同じ。私からしてみれば、女はそれだけ傷を負うおそれがあるから、もっと気をつけてもよかったのではと(冷たいが)思うし。現実に3歳だった息子が18歳になるまでという15年も待って結婚する日を夢見ていたというのは、相当辛抱強い人なのか、ただ何となく流されていただけではないのか。。。とさえ思うし。

とにかく、お金を返したいし、中絶費用の一部、合鍵も渡したい。どうしたらいいのでしょうか。

2019年10月20日 22時57分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
> とにかく、お金を返したいし、中絶費用の一部、合鍵も渡したい。どうしたらいいのでしょうか。

借入金については、ご主人から彼女への返済として、彼女が受取らないのであれば、弁済供託をすればいいと思いますが、中絶費用は、取決めをしていなければ、具体的な清算義務が発生している訳ではないので、彼女が受取らないというのであれば、そのままにすればいいと思いますし、合鍵は、彼女へ返送するか、あなたが預かっておき、彼女から返還請求があった時点で、返還すればいいと思います。
なお、ご主人が既婚者であることを承知で付き合っていながら、ご主人が離婚して結婚すると彼女に申し向けたとしても、離婚できる保証がないことは彼女も承知している筈ですし、ご主人が結婚すると嘘をついて金員を騙し取った訳でもなければ、結婚詐欺にはなりませんし、妊娠して中絶したことの責任は、ご主人と彼女の両者にあり、彼女がご主人を責められる立場にもないでしょうし、彼女がご主人に退職を要求できる立場にもないでしょう。

2019年10月22日 10時20分

相談者
お返事ありがとうございます。
今日、娘の大学から合格通知と入学手続きの書類が届き、退職させられてしまうのなら、こんな生活のすべてが失われてしまうのではないかと恐れているところでした。計り知れない恐怖感に今でも怯えています。

主人が、彼女に対して発していた無責任な言葉や行動で彼女も傷つき、私もこの不倫がバレなかったら、数年先に一人にされていたのかもしれないということに、屈辱感と悲しみでいっぱいです。今まで自分のことは身なりも構わず、家族の為に節約しながら3人の子育てをし、家事も何一つ手伝ってもらうことのなかった19年。その半分近くを不倫していたなんて。悔しくて悔しくてたまらない。

正直、今回の事で旦那への愛情と信頼はゼロになりました。全く愛はありません。単なる同居人です。ここで、本来なら離婚すべきでしょうが、借金まみれの彼であっても、このまま離婚して母子家庭になってしまうとなると、この先、厳しい現実しかありません。旦那には、不倫が会社に知られてクビになるようなことがない限り、ただただ働いてもらうしかなく、私の彼への愛情と信頼も現在のゼロから、少しずつ増えていくよう、信頼されるような生活をしてもらうしかないと思っています。ただ、私が耐えきれなくなったときは、生活をあきらめて離婚するしかないとも思っています。

長々と、書きましたが少しほっとしました。ありがとうございます。

2019年10月22日 14時07分

この投稿は、2019年10月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 内縁の夫の不倫について。また彼女に慰謝料を請求できますか?

    同居してから10ヶ月です。彼は奥さんと別居して10年近くになりますが、まだ離婚しておらず、来年3月に子供が高校を卒業したら離婚して結婚する約束をしています。(実は同居し始めはもっと早く離婚すると言っていました。) しかし、最近彼が他の女性と不倫(W不倫)していることが判明し、問い詰めると「まだ結婚している訳じゃないから、...

  • 不倫相手は旦那がいることを知らない状態での妻に対しての慰謝料請求について

    妻が不貞行為をしていることがバレ家を出ていき不倫相手の家に転がり込んでいきました。 その際不貞行為の証拠を集める中で今の不倫相手(Aとします)とは別の男(Bとします)とも今の男と不貞行為をする直前まで不貞行為をしていたことが分かりました。 その後私からBへ連絡を取り話をした結果妻が結婚している一切のことを隠しながら不...

  • 妻の不貞。不貞相手への慰謝料請求について。

    妻の不貞相手に対し慰謝料請求を考えています。 不貞相手がどう出るかわかりませんが、可能性として以下について教えてください。 妻は不貞相手との関係を解消したようです。 不貞行為を先導したのは妻です。 諸事情によりすぐに行動はできませんが、弁護士に依頼して事を進めるつもりでいます。 ①もし、慰謝料請求によ...

  • 夫の不倫相手が奥さんからの慰謝料請求を事前に阻止できますか?

    はじめまして。お恥ずかしながら、夫が不倫し相手に妊娠させてしまいました。 私達夫婦は、(まだ離婚していませんが)もう離婚したので、相手の女に『結婚して欲しい』っと、言いご両親にも挨拶に行ったようです。また、女は仕事を辞めているようです。 夫は、相手に産まないで欲しいと思っているようで、私達夫婦は離婚を考えていま...

  • 不倫相手と嫁への慰謝料について

    嫁の不倫で不倫相手にも慰謝料請求と示談成立済 み。 今回の不倫請求は私と相手のみで完結しています。 嫁とは婚姻関係を継続。 今回の不倫後、性格の不一致等の理由で3年以内に婚姻生活継続をし難いと私が判断し際、嫁に今回の不倫を蒸し返して慰謝料請求して離婚は可能ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。