大学生不倫慰謝料請求

バイト先の店長と不倫関係になり
奥様に訴えられました。
私は大学生20代ですが
慰謝料が払えません。
大学も奨学金で通っています。
両親も頼れません。
不倫関係は半年くらいで
彼は離婚すると嘘をつき
今も離婚せず暮らしています。
どーしたら良いですか?
2019年10月09日 18時28分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
こんばんは。

減額交渉をすべきでしょう。
相手男性の不貞に対する積極性如何によっては,離婚していないことも併せて考えると,50から100万くらいに落ち着く余地はありそうです。
弁護士費用が気になるようでしたら,法テラスの利用も考えてみてください。

ご参考までに。

2019年10月09日 20時06分

相談者
慰謝料を分割払いだとすれば
最低いくら位になるんでしょうか?

2019年10月09日 21時08分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ベストアンサー
ありがとう
> バイト先の店長と不倫関係になり奥様に訴えられました。
> 私は大学生20代ですが慰謝料が払えません。

既婚男性上司と,未婚女性部下の不貞行為は,圧倒的に前者に帰責性が高いことは明らかなのに,前者を宥恕し,後者にのみ不合理な請求をする相手妻には心底強い怒りを感じます。
まずは払えないものは払えないと殿と構える姿勢も重要です。

> 大学も奨学金で通っています。
> 両親も頼れません。

質問者は,「払わない」と「払えない」の2本立てで対応されるべきでしょう。

> 不倫関係は半年くらいで彼は離婚すると嘘をつき
> 今も離婚せず暮らしています。
> どーしたら良いですか?

不貞行為とは夫婦の問題であるというのが,わが国を除く文明国では当たり前の理解です。 相手妻に対しては,ゼロ和解を提案されるべきです。
また,既婚男性上司にはジェントルマンとしての責任を果たすべく不貞い慰謝料額全額を立て替え払いしていただくよう要請されるべきです。 

慰謝料を分割払いだとすれば最低いくら位になるんでしょうか?

不合理であることが明らかな不貞相手に対する不貞慰謝料については,間違っても分割払いにしてはいけません。分割払いというのは最悪の解決策です。
解決策として望ましい順番に記載すると以下のとおりです。
1 不貞男性に全額立て替え払いしていただく。
2 徹底的に争い,万一裁判等で支払いを命じられたら,一括弁済後直ちにその全額を既婚男性上司に求償請求する。
3 払えないものは払えないと拒否を貫き,判決が出ようと何であろうと支払わない姿勢を貫く(ただし,裁判等では本人訴訟でも最大限請求棄却ないし減額方向に防御を尽くすべきです。)。なお,将来勤務先を絶対に知られないようにすることが重要です。

こうした事案でいつも思うのは,既婚男性上司がどういう対応を取るかです。この種事案で相手妻に対してなど,少しも反省とか謝罪とかをする必要はありませんが,仮に既婚男性上司が”自分は何の関係もない”というような対応を取るとしたら,そのような方に抱かれたことを反省すべきでしょう。



2019年10月09日 22時35分

この投稿は、2019年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 嘘の不貞行為による訴訟

    婚姻期間中不貞行為があったと嘘ついたら慰謝料請求されました。 適当な作り話をベラベラ喋ったのを相手は録音してたようです。 事実はなく嘘つきましたと反論してますが、これ以外の物的証拠がなければ例え嘘でも支払う必要はないですか?

  • 嘘をついての不倫

    私が夫婦は破綻していると嘘をついて不倫をしていた場合、相手の男性に夫から慰謝料の請求は認められますか?

  • 不倫相手が嘘の主張

    先日 不倫相手と夫との 離婚調停がありました。私の主張に対し不倫相手は不貞関係は一切ないとなので慰謝料は支払わないと平気で嘘を調停委員に言いきりました。こちらには夫との不貞行為の証拠等は色々あります。訴訟を提起する為まだ証拠は出していません。裁判所で証拠を提出しそれでも 不倫相手が嘘の証言を続けていると裁判官は不...

  • 不倫 嘘 言いふらし

    不倫している夫が、私と離婚が成立してもないのに、友人や職場の人達に 離婚した嘘を言いふらしているそうです。 勝手に不倫同棲を始めて不倫同棲はやめずに続けています。 私は離婚する気は全くありません。 勝手に不倫相手との間に子供まで作っています。 私は今日友人から、離婚したの?と言われて再び深く傷つきました。 離...

  • 嘘の自白で慰謝料請求されました

    離婚した元配偶者と話をする機会があり、婚姻期間中の不倫を疑われました。 特に証拠はなく、訴えるわけじゃないとの事だったのですが、かなりしつこく疑われてめんどくさくなった為、不倫してたと嘘をつきました。 その嘘の自白を録音されて慰謝料請求されています。 この場合嘘とはいえ不倫したと言ってしまった以上慰謝料の支払い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。