慰謝料請求について

公開日: 相談日:2010年03月31日
  • 1弁護士
  • 1回答

夫の不倫相手に慰謝料請求の裁判を行おうと思っています。
相手は夫が妻子持ちなのをわかっていながら、夫との間に出来た子供を産みました。夫もそれに対して認知してしまったので養育費を請求されています。
離婚するつもりはないので私は私なりにされた事に対しての慰謝料請求をしたいのですが出来るのでしょうか?
相手が「私も被害者だから払いません」は裁判所で通用するのでしょうか?

8443さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    奈良県1位

    松原 脩雄 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1 貴女の不倫相手に対する慰謝料請求権は、あります。

    不倫相手の被害者という言い訳は、認められません。

    2 なお、離婚した場合よりは慰謝料の金額は、低くなるのが通例です。

    2 また、この慰謝料請求権は、本来、不倫相手とご主人が連帯して負担するものですから、全部の慰謝料額の半分ということを明示しておかないと、不倫相手が支払った後、不倫相手からご主人に対して、半分返してという請求が来ることがありますので、ご注意下さい。

この投稿は、2010年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました