不貞裁判後、すぐまた不貞をしている場合

夫の不貞により裁判をおこし
120万円の支払いと、二度と会わない連絡をとらないと約束なうえ和解で終わりました。

裁判後、2人の関係は続いており
10日後にホテルからでてくる証拠をつかみました。
このときは婚姻関係の破綻は認められないと思うのですが
裁判後、すぐに夫は家を出ていき半年たち現在は居中です。

夫に、家の鍵は返してもらい、家にきたら警察を呼ぶ、子供にも近づかないでと言っています。
今は全く連絡していない状態です。

この状況で裁判しても不貞として慰謝料はもらえますか?約束をやぶっているので高額になりますか?

今回、慰謝料をもらえたとしても、また約束をやぶり不貞を見つけた場合は 夫婦関係の破綻しているとみなされ もぉ慰謝料はもらえませんか?

不貞の度に訴えたいと思っています。
2019年09月08日 04時00分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> この状況で裁判しても不貞として慰謝料はもらえますか?

実際にもらえるかどうかは分かりませんが、不貞があるなら、慰謝料請求はできると思います。

約束をやぶっているので高額になりますか?

そうとは限らないと思います。

> 今回、慰謝料をもらえたとしても、また約束をやぶり不貞を見つけた場合は 夫婦関係の破綻しているとみなされ もぉ慰謝料はもらえませんか?

約束をやぶったとか、不貞があったというだけで、直ちに夫婦関係が破綻したとは言い切れないと思います。

2019年09月08日 04時12分

菅野 澄人
菅野 澄人 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> この状況で裁判しても不貞として慰謝料はもらえますか?約束をやぶっているので高額になりますか?
→慰謝料の請求は認められるでしょう。
既に裁判上の和解によって不貞関係を解消することを約束したのにその10日後に約束を反故にしたことはかなり悪質で,裁判所から見ても最初から反故にするつもりの約束をして和解させたのではないかという疑念も生ずるので慰謝料の金額にかなり影響するでしょう。
裁判上の和解がされた時点で一度清算されているので,和解後の不貞行為によって通常の不貞行為があったのと同様に慰謝料の請求が認められることになりますが,実際には既に120万円の慰謝料が支払われていることを考慮される可能性もあるでしょう。

2019年09月08日 04時23分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 夫の不貞により裁判をおこし
> 120万円の支払いと、二度と会わない連絡をとらないと約束なうえ和解で終わりました。
→二度と会わないという約束をしたのですね。

> 裁判後、2人の関係は続いており
> 10日後にホテルからでてくる証拠をつかみました。
> このときは婚姻関係の破綻は認められないと思うのですが
> 裁判後、すぐに夫は家を出ていき半年たち現在は居中です。
→約束違反ですね。また不貞行為の可能性もありますね。

> この状況で裁判しても不貞として慰謝料はもらえますか?約束をやぶっているので高額になりますか?
> 今回、慰謝料をもらえたとしても、また約束をやぶり不貞を見つけた場合は 夫婦関係の破綻しているとみなされ もぉ慰謝料はもらえませんか?
→約束を反故にしている点は、情状として悪く捉えられる可能性もあります。婚姻関係の破綻時期は、修復不可能となった時点ですので、それは事案にもより、事後的に、婚姻関係が破綻した場合には、永続的に不貞行為に対する慰謝料が認められるというものでもない場合もありうるとは思います。なお不貞行為に対する慰謝料は、夫と相手方との共同不法行為ですので、双方に対して全額請求できて、一方が負担すれば、もう一方に請求することはできません。また、不貞行為により婚姻関係が破綻した場合には、婚姻関係破綻の責任は夫にありますので、夫は有責配偶者として、有責配偶者からの離婚請求は容易には認められません。こちらとしては、まずは、離婚前には給付される婚姻費用の分担を求め、これに応じない場合には、婚姻費用分担調停を申し立てることが考えられると思いますね。

まずは一度弁護士に面談相談のうえ、ご主人との関係についても、今後の方針を検討されるとよいと思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年09月08日 05時53分

この投稿は、2019年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫、接近禁止は有効なのか?

    子供2人(2歳、1歳)結婚2年目、今離婚協議中なのですが、離婚理由としては夫の不倫によりです。浮気相手に200万の慰謝料、今後夫への接近禁止、もし、接近した場合浮気相手の両親に暴露する、ただし、仕事の内容での接近は許すというものです。 夫には300万の慰謝料、養育費8万です。 もし、離婚成立し、その後で夫が不倫相手と接...

  • 不倫 不貞行為 接近禁止

    旦那の不倫が発覚し、今度その相手の女と会って話す事になりました。 私は今のところ離婚は考えていません。 でも相手の女には今後、旦那と会う事がないように接近禁止をしたいです。誓約書を書かせただけでは次にまた会ったりした場合、慰謝料の請求は難しいのですか? 確実に次に同じことをしたら慰謝料をとる方法が知りたいです。

  • 不倫和解案の夫への接近禁止について

    現在、不倫相手に慰謝料請求中です。 請求金額は相手方は認めているのですが。 夫が不倫相手に借金をしていた場合ですが、 離婚成立後に請求し、離婚成立までは夫に一切関与しないと載せることは可能でしょうか。 担当弁護士は、相手方と夫の問題で私は請求出来ないと、言うのですが。 相手方が承諾するかどうかだと思うのです...

  • 不倫相手の接近禁止令・慰謝料について

    私と彼のW不倫がバレ、彼の奥さんから接近禁止令を出された場合、 法的効果があるのはどんな方法ですか? お互い離婚した場合、離婚後には接近禁止令はなくなりますか? また、慰謝料をお互いの相手に 彼が250万ずつ、 私が200万ずつ払えといわれてます。 払う意思はあるのですが、一括じゃないとダメだと言われました。 ...

  • 夫の不貞相手が接近禁止令を守らない

    夫が不貞を働き、不貞相手を従業員として自宅事務所に連れ込むようになりました。女には慰謝料請求裁判を起こし、私とこどもへの接近禁止令が出ました。 しかし、「慰謝料は払ったし、もう不貞関係ではなく雇用関係にある」と、毎日夫と一緒に行動して、自宅トイレまで上がってくる上に、夫から「あの人が来る日はお前ら、近づくんじゃ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。