弁護士からの返答はいつ?

公開日: 相談日:2019年09月02日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

旦那の不貞行為にて只今相手女性に慰謝料請求中です。相手は弁護士を立ててきて、4日前に弁護士さんと電話にて私の条件を伝え、後日、電話か文書でまた連絡しますと言われ電話を切りました。
旦那と離婚はするつもりです。
向こうの言い分は、慰謝料を払えばもう2人に関わらないでほしい。示談で済ませたいと言うことのみです。しかし、まだ弁護士さんから連絡がありません。その間にも2人は毎日会ってるようなのですが、私は早くこの問題を済ませたいのでこちらから相手弁護士に電話してもいいんですかね?もう少し待った方がいいですか?
遅いから裁判にします。とはまだ言わない方がいいですか?

841937さんの相談

回答タイムライン

  • 中村 寅國 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思います。弁護士は多忙なため、2週間程度はみた方がよいのではないでしょうか?裁判は時間と弁護士費用がかかりますので、良し悪しです。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 私は早くこの問題を済ませたいのでこちらから相手弁護士に電話してもいいんですかね?もう少し待った方がいいですか?

    連絡をするのは構いませんが、まだ4日しか経っていないのであれば、もう少し待ったほうがよいと思います。

    > 遅いから裁判にします。とはまだ言わない方がいいですか?

    裁判をするにも費用・時間・労力がかかりますので、よく考えたほうがよいと思います。
    任意で話し合いができるのであれば、そのほうがよいと思います。


この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す