不貞相手から損害賠償請求への解決金を貰うべきか

夫の不貞相手に
「不貞から夫婦関係が阻害されたし精神的にも経済的にも苦痛を被った」と220万円請求。
相手弁護士から「判例から100万は超えない100万で解決しよう」返答

私は「不貞を知って受けた精神的苦痛。別れると言いながら継続され受けた精神的苦痛。不貞から別居に至らしめられた事から受けた精神的苦痛と経済的苦痛。不貞からPTSDになり働けないと診断書が出て数年働けず、今も働けないが、この受け続けている精神的苦痛と経済的苦痛損害への損害賠償請求も込みだ。これら全ての苦痛への損害賠償として請求した慰謝料220万円に対し100万円で解決など無理。揉める期間が続けば体調は悪化しそれへの損害賠償請求も増額していく」
「失った安定した生活、夫のいる家庭、働けていたら稼げていた筈のお金等全部で凄い額。100万が妥当な額だと思うか。誠実な人間性を示せ」と送ると

「誠意を示すためこの合意書に応じるなら請求通り全額支払う」と来ました
合意書は「不貞行為に基づく損害賠償請求の解決金として220万支払う」「清算条項」「正当な理由以外の口外禁止」の3条項

❶夫は私に離婚請求してます
「失った安定した生活」「PTSDで働けず今も受け続けている経済的苦痛」「病院代」も含め220万請求し、満額で和解したら、離婚の際、今回の解決金が、「今後の就労できない状態」を補うものとされ、離婚が認められ易くなったり、扶養的財産分与や扶養的慰謝料が認められなくならないか心配で和解を迷っています

解決金を夫が彼女に支払いでもすれば
「働けない経済的苦痛は損害賠償請求で不貞相手から220万貰っている事で賠償されている。それは俺が負担した。更に妻は共有財産を300万持っている。半分は俺のもの。これだけ経済的給付をしているから離婚してもお金に困らない」と離婚が認められませんか

❷別居から10ヶ月、未払いの婚姻費用があります。この頃夫は「婚姻費用は共有財産から使えばいい。後で俺が負担する形で精算する」発言しており録音有。
今回「この不貞から別居に至らされた事から受けた経済的苦痛」も理由に220万円請求し満額貰う場合
貰った事で財産分与時に未払いの婚姻費用を貰えなくなりませんか

やりとりや合意書に精神的苦痛が◯万、経済的苦痛が◯万、等内訳は書いてません
2019年08月29日 18時54分

みんなの回答

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
扶養的財産分与というものは厳密にはありません。
扶養的な性格ももつ、というだけであり、扶養をする必要があるから
増額を図るなどの形で使われることは、和解ではともかく判決では
あまりないように思われます。

慰謝料についても同様です。精神的苦痛を補う、という事に尽きます。

不貞行為を行った側からの離婚請求の場合、相当長期間の別居期間が必要となります。
別居から10か月では、まず離婚は認められないかと思われます。

相手方が婚姻費用を共有財産から支払った場合、相手方がその分、財産分与を
先取りしたこととなり、将来、もらえる分が減ります。

経済的苦痛などという必要はそもそもなく、端的に全額を精神的苦痛に対する賠償として捉えればよいのではないでしょうか(念のため、相手方に確認されるとそのように認識している、と回答するかと思われます。)。

2019年08月30日 09時47分

相談者
上記のやりとりはすべて、相手の弁護士さんと文書でかわしており、「精神的苦痛と経済的苦痛に対する損害賠償請求」だと明記してしまいました。
それでも220万円は「経済的苦痛への損害賠償も含む解決金」とされないのでしょうか。
今別居から4年で、夫は今すぐ離婚裁判を起こすと言っています。

2019年08月30日 15時17分

この投稿は、2019年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • PTSDで就労できなくなった場合の損害賠償請求は可能か

    夫の浮気と、浮気を理由とするモラハラでPTSDになり、就労不可と診断書が出ています。 これを理由に、夫に損害賠償は可能ですか? 出来るとしたら金額的にはどのくらいでしょうか。 別居から4年間、夫によるPTSDにより就労できておりません。婚姻費用は払いたくないとのことで裁判所を通して戦い、過去1年ぶんはもらえなかったものの...

  • 夫婦間の不倫示談書における口外禁止条項及び清算条項について

    1か月前にわたしの浮気が主人に発覚しました。 主人は離婚を希望しておらず、主人から50万の慰謝料を請求されています。 50万を単に支払うだけでは不利と思い、(近い将来離婚したときのために)しっかりとした示談書を作成したいと思っています。 そこで質問です。 1. 口外禁止条項について 示談書に口外禁止条項を入れてお...

  • 不倫慰謝料の内訳提示を求められました

    不倫相手への慰謝料請求で、 提示した金額の内訳、根拠を求められています。 内訳、と言われても困ってしまっています。 私がなぜ精神的苦痛を感じたのかを伝えれば答えになっているのでしょうか。 教えてくださいませ。

  • 不倫相手が慰謝料に対して不誠実な態度です。

    弁護士の先生にお願いして、 夫の不倫相手に慰謝料を請求している最中です。 不倫相手は誠意を見せず 内容証明を送ってから1ヶ月半以上 回答を先延ばしにしております。(内容証明の回答期限は内容証明を受け取ってから10日でした。) 『代理人に相談をしているので代理人を通じて回答する』というのが一番最近の不倫女の返答で...

  • 不倫の末の慰謝料は?PTSDは認められますか?

    四年間ダブル不倫の末相手から一方的に別れを告げられました。前日まで普通に会って一緒の時間を過ごしていましたが、別れの内容は実家に帰っている子供に会ったら可愛いくてしかたなくなったからと。 四年間毎日のように食事を作り彼宅まで運び外食時も私が払い欲しい物がある時は買ってあげたりと散々尽くしてきた挙句最近は引っ越し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。