私と不倫関係にある女性の慰謝料と不倫関係の女性が離婚できるのか?

現在、子どもが3人いる女性と不倫関係にあります。
その女性は、旦那さんから家庭で暴力を受けたりして、それをきっかけに一緒に生活をしていきたくないとの話でした。
女性が一緒に生活をしていきたくないと思ったのは3年前くらいから。
私達の交際期間は3ヶ月程度。肉体関係は、4回。

円満な夫婦でない場合、私に対する慰謝料はどのくらいになりますか?
それとこの女性に対する慰謝料はどのくらいになりますか?

もし、女性が旦那さんに家庭生活での慰謝料をとれるのならどれくらいですか?


離婚に関しては、不倫関係になる前から考えていたそうです。
旦那さんは家事、育児にはほぼノータッチの状況です。

女性が離婚できる状況に出来るのでしょうか?
2011年10月10日 11時18分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1 問題の女性と夫との関係が既に破綻していると評価される場合,そもそも慰謝料の支払義務がないこととなります。

2 慰謝料の金額については,かなり個別的な事案における事実関係が大きく影響しますから,事実関係についての記載に限界のある「みんなの法律相談」で具体的な金額を述べることは困難です。
ただ,一般論として,訴訟においては,不貞行為の慰謝料は,100万円〜300万円程度の金額とされることが多いようです。

3 女性の夫に対する慰謝料請求の可否及びその額は,女性と夫との間の詳細な事実関係によって異なってきますから,事実関係についての記載に限界のある「みんなの法律相談」で具体的な金額を述べることは困難です。
ただ,夫から女性に対する暴力がひどいもので,その暴力によって夫婦関係が破綻したような場合であれば,200万円〜300万円程度の慰謝料が認められる場合もあるでしょう。

4「女性に対する慰謝料」というのは,意味がよく分かりません。
あなたが女性に対して慰謝料を支払う必要があるかどうかということであれば,あなたが女性を騙して肉体関係を持ったなどの特別の事情がない限り,支払義務はないと考えられます。

5 女性が離婚できるかどうかについては,まず,夫も離婚を求めているなら可能でしょう。
次に,夫が離婚を拒否している場合であっても,上述の暴力など夫の側の落ち度が原因となって夫婦関係が破綻したと認められる場合であれば,裁判所は離婚を認めるものと考えられます。
また,この場合,そもそも女性の夫のあなたに対する慰謝料請求も認められにくいでしょう。

2011年10月10日 16時14分

相談者
回答ありがとうございます。

参考になりました。

あと1つ聞きたいのですが
私はこの旦那に車で後ろを尾行されたり、私の働いている会社に対して不倫の事実を報告したりするのはどうなるんでしょうか?
この旦那に対して、何かしらの社会的制裁というのは可能ですか?

2011年10月10日 16時43分

弁護士A
ありがとう
>私はこの旦那に車で後ろを尾行されたり、私の働いている会社に対して不倫の事実を報告したりするのはどうなるんでしょうか?

「尾行」については,社会通念上問題がある態様でしなければ直ちに法的な責任を生じるものではないでしょう(あなたの家の敷地内に入ったり,殊更に尾行している事実を分からせるように尾行するなどの態様は問題があります。)。

あなたの勤務先に対して「不倫」の事実を告げる行為は,場合によっては不法行為になり得ると考えます。


>この旦那に対して、何かしらの社会的制裁というのは可能ですか?

「社会的制裁」というのは,法的問題ではありませんので,回答を差し控えます。

2011年10月11日 12時42分

相談者
場合と言いますと?

私の場合、私の会社のトップに直接、話を持ちかけているんですが?
書き忘れましたが、相手の女性は職場の同僚です。

2011年10月11日 12時47分

弁護士A
ありがとう
勤務先の経営者に不倫の事実を告げる行為が不法行為になるかどうかというのは,詳細な事実関係によって異なる結論となり得る微妙な問題です。まして,職場内の人間関係での不倫ということになると,なおさらです。

不法行為の成否には,まず,不倫の事実を告げる目的や態様が問題になり得ると思われます。

基本的には,企業の経営者は,企業の従業員のプライベートに立ち入るべきではなく,そのような人物に対して不倫の事実を告げる行為に,直ちに正当な目的があるとは考えにくいです。
しかし,例えば,不貞行為が勤務時間中に行われていたとか,仕事に密接に関係する状況で行われていたという場合には,企業に対する損害賠償請求も考え得るところであり,そうであれば,企業経営者に対して不倫の事実を告げることに正当な目的が認められる場合もあり得るでしょう。

また,正当な目的があるとしても,例えば,会社の正門で経営者以外の人に対しても不倫の事実をアナウンスするようなことをする場合,行為態様が明らかに不当なものとして,不法行為が成立する場合もあり得ると思われます。

結局,抽象的なレベルでは,当該不倫告知行為が目的と態様に照らして,社会通念上不当だという場合には,不法行為が成立して損害賠償請求が認められ得る,ということになります。
それ以上の細かい「場合」を,インターネット法律相談で説明することには,やや無理があるので,より具体的なレベルでの納得を得られたい場合には,面談の法律相談を受けられることをお勧め致します。

2011年10月12日 00時23分

この投稿は、2011年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料

    夫と不倫相手に慰謝料を請求し双方から慰謝料をもらいたいです。不倫慰謝料や離婚慰謝料などそういう理由などで双方から、例えば200万円ずつなど貰うことは出来ますか? 2歳の子供が居ます。子供が生まれた月の翌月から関係が始まり、くっついたり別れたりな状態です。不倫相手の彼女とは顔見知りで仲良くしてました。夫と結婚し子供も...

  • 夫の浮気相手からいくら慰謝料をとれますか?

    結婚7年目、娘2人。夫が独身女性と2ヶ月間浮気をしていました。肉体関係もありました。一番最初に夫の浮気に気付いたのは6歳になる娘でした。なので娘の精神的ダメージもひどく、私もかなりのショックと動揺があり、育児が出来ず精神科に通い始め、子供2人は実家に預けたままになっています。現在、夫と浮気相手は別れた状態にはなって...

  • 浮気相手の夫の暴力が原因で不倫している⇒不倫相手は離婚したいが不倫相手の夫が離婚を拒否

    独身の僕は、現在結婚していて子供もいる女性とお付き合いしています。 浮気相手の夫(以下、夫)の暴力が原因で不倫している⇒不倫相手(以下、彼女)は離婚したいが不倫相手の夫が離婚を拒否 この場合、離婚できる可能性はありますか? 僕        :23際 会社員 浮気相手の夫(夫) :31歳 会社員 浮気相手  (彼女):30...

  • ダブル不倫をされ、離婚した場合の慰謝料について

    旦那がダブル不倫をし、相手の方に子供ができてしまいました。 子供はおろすということで旦那が中絶費用全額(21万程度)と生活費1ヶ月分(15万)と3度の病院などに行ったあとの付き添い(情緒不安定らしいので)で話は収まりました。 彼女は別居中で私の旦那と不倫をし、妊娠しましたが、自分の旦那には何もいっておりません。 今回の...

  • 浮気の慰謝料について

    私は家族なある女性と不倫していて、旦那とは離婚して、女性は私と結婚することで離婚調停が進んでいました。 ですが、彼女には私以外にも男性と肉体関係のある付き合いをしていて、それが原因で彼女と結婚することはできずに、旦那への慰謝料を支払うことで離婚調停は終了しました。 旦那に慰謝料を払うことはしょうがないことなので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。