不貞の慰謝料請求にあたり証拠を収集しています。これらはどのくらい有力ですか。

不倫夫と不倫相手に慰謝料を請求したいです。
これらは証拠として有力でしょうか?
①夫の自白録音②不貞を認める直筆サイン③女とのLINEやりとり動画(ラブラブなやりとり、レストランの予約、ホテルや家に行くといった内容)
④夫と誓約書(案出しの段階)や今後についての話し合い録音
その後、女とは別れたが復縁はする気がなく別居はしたいと言われています。
しかし女とは切れていません。その証拠を探偵に依頼し撮ってます。
⑤探偵による密会現場(いちゃつく様子が1回)
⑥女の家に出入りする様子が1回

⑥が3回ないと…と探偵に言われたのですが、これでは証拠として足りませんか?
探偵料金もバカにならず、これで十分ならこれで勝負がしたいです。
弁護士は法テラスで探しています。

また、自分は専業主婦で小さな子供がいる為離婚は考えてないのですが、夫からも慰謝料は取れますか?
別居の場合は慰謝料とは別で婚姻費用も取りたく、踏み倒しや滞納をされない対策がしたいです。
2019年08月12日 18時19分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> ⑥が3回ないと…と探偵に言われたのですが、これでは証拠として足りませんか?
> 探偵料金もバカにならず、これで十分ならこれで勝負がしたいです。
> 弁護士は法テラスで探しています。
・・・高い探偵料は支払うが弁護士費用は法テラスでという方が増えていますが 考えものです。3回ないという必要はありません。まずは弁護士に相談し判断を仰ぐのがよいです。


> また、自分は専業主婦で小さな子供がいる為離婚は考えてないのですが、夫からも慰謝料は取れますか?
・・・当然可能です。貞操義務を負っているのは夫であり それを知りながら不貞行為に及んでいるのは夫なのですから むしろ夫から慰謝料を支払ってもらうのが筋です。

> 別居の場合は慰謝料とは別で婚姻費用も取りたく、踏み倒しや滞納をされない対策がしたいです。
・・・婚姻費用分担調停申し立てを行うべきです。

2019年08月12日 18時30分

田中 克幸
田中 克幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
①~⑥を全部合わせれば立証可能です(※ただし、実際に証拠を見ていないので、そこは割り引いて参考にしてください。)。弁護士に相談してよい段階だと思うので、証拠を持参して、法律相談をされた方が良いと思います。
理屈上は、離婚していなくても、夫に慰謝料請求をすることはできるのですが、離婚しないという前提では、慰謝料請求事件だけを受けてくれる弁護士は探せないかもしれませんね。それをすると結局離婚に話になるでしょうから。

2019年08月12日 18時37分

相談者
⑥は実は予定で、すでに依頼はしておりますが、確実に撮れる保証がまだありません。
⑥があるのとないのとではだいぶ差が出ますか?
⑤までで十分なら探偵は⑥の調査で切り上げたいです。

2019年08月12日 18時52分

相談者
③は画面をスクロールしてやりとりがわかるように録画したものです。

2019年08月12日 19時00分

田中 克幸
田中 克幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①~⑤までで立証可能と思います。
これ以上お金をかけて探偵に依頼するかどうかは、現在手元にある証拠を弁護士に見てもらってからにした方が良いと思いますよ。

2019年08月12日 19時31分

この投稿は、2019年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の有力な証拠

    質問よろしくお願いします。不倫の証拠で慰謝料が取られてしまうような有力な証拠を教えてください。 色々なパターンがあるとは思いますがよろしくお願いします。

  • 不倫慰謝料の踏み倒しについて

    不倫慰謝料を200万円を支払えという判決が出ました。その際、相手方が支払いに応じてこない可能性があります。理由としては財力がないという感じです。 そこで質問なんですが、差し押さえを行なったとして相手の給料と貯金で慰謝料に届かない場合は泣き寝入りしかありませんか? 給料の差し押さえは毎月一定額を手に入れることができ...

  • 復縁の不倫、慰謝料請求

    不倫の慰謝料請求は三年といいますが、一旦手切れ金はらって、終わってたはずの不倫が続いてたら、慰謝料請求はできないんでしょうか? 4年半前、夫の不倫が発覚。既婚者と隠してたこともあり、私からは慰謝料請求せず、夫は彼女に手切れ金を払い示談書を作成。 1ヶ月後、彼女は既婚者としってるにもかかわらず、夫に復縁を求め付...

  • 調停中 不倫相手と密会 慰謝料

    何度もお世話になっております。先日、不倫相手と主人とそれぞれ調停の一回目を行いました。その後も何とか子供たちのために、離婚は避けられないかと歩み寄りを見せていますが、旦那は無言のまま。すると、知人が働くコンビニへ、主人と不倫相手が一緒にきたそうです。不倫相手は、私にもう会ってない連絡していないとメールで何度も言...

  • 不倫慰謝料請求、法テラス準備

    お世話になってます。 数日前に離婚届を提出したので、夫の不倫相手に慰謝料請求するため、法テラスで相談の予約をしました。 私の中では、今ある証拠などで請求可能であれば弁護士のかたに依頼するつもりです。 示談で済めばいいですが、無理な場合調停はせず裁判を考えてます。 ●効率よく法テラスで相談するためにはどう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。