婚姻関係が破綻していたという証拠について

夫の不倫相手に慰謝料請求中です。

その女性は、「(夫から)婚姻関係は破綻していたと聞かされていたので、私は全く悪くない」と主張しています。
婚姻関係が破綻していた事実はありませんので、夫が女性に嘘をついていたようなのですが、この女性も嘘をついている可能性があります。
二人のメールのやりとりで私たち夫婦の話題がありましたが、その文面から夫婦が不仲ということは分かりますが、とても婚姻関係が破綻してたとまでは思えません(夫婦が一緒に食事をしていることが読み取れます)し、女性も普通に返信しています。

①このようなメールの文面は、女性の嘘を立証するのに有効ですか?

②また、婚姻関係が破綻していた証拠を、女性も示す必要がありますよね?例えばメールなどでしょうか?

③裁判では証拠を示せなかった方が負けですか?

お教えください。よろしくお願いいたします。
2019年08月07日 07時58分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 婚姻関係が破綻していた事実はありませんので、夫が女性に嘘をついていたようなのです
→よくありますね。

> 二人のメールのやりとりで私たち夫婦の話題がありましたが、その文面から夫婦が不仲ということは分かりますが、とても婚姻関係が破綻してたとまでは思えません(夫婦が一緒に食事をしていることが読み取れます)し、女性も普通に返信しています。
→特に別居されてはおられないようですので、そうであれば、破綻の主張は容易とはいえません。

> ①このようなメールの文面は、女性の嘘を立証するのに有効ですか?
> ②また、婚姻関係が破綻していた証拠を、女性も示す必要がありますよね?例えばメールなどでしょうか?
→こちらが提出するというよりは、まずは女性側に立証を求めることになるでしょう。

> ③裁判では証拠を示せなかった方が負けですか?
→婚姻関係が破綻していたということが証拠から明らかでなければ、この主張が認められることは容易とはいえないと思います。またそのほか、婚姻関係が破綻していたと過失なく誤信したという主張がなされる例もあります。あくまでもケースバイケースですが、夫婦が同居していて、このような婚姻関係破綻を示す証拠がないような事案では、このような主張も認められることは、それほど容易とはいえないと思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年08月07日 08時13分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
> ①このようなメールの文面は、女性の嘘を立証するのに有効ですか?

→夫婦が一緒に食事をしていることが読み取れるような内容であれば、あまり相手女性にとって有利な証拠とも言えないと思われます。

> ②また、婚姻関係が破綻していた証拠を、女性も示す必要がありますよね?例えばメールなどでしょうか?

→メールであったり、法廷での証言も証拠の一つにはなりえます。

> ③裁判では証拠を示せなかった方が負けですか?

→そもそも、「婚姻関係が破綻していると思っていた」という主張は、一般の方が考えているほど簡単には認められず、ハードルは高いです。
 裁判所では、一般的には、夫婦が同居している(ことを知っていた)のであれば、婚姻関係が破綻していたとは言えない、と認定することが多いです。

 したがって、特にあなたが夫と別居中であったわけでなければ、あなたとしては、
①不倫期間中も、夫と同居していたこと、②相手女はそのことを知っていた、または知り得たこと、を主張していけばよいと考えます。

 裁判においては、証拠を示せなかった方が負けというわけではなく、立証責任という難しいルールがあります。
 婚姻関係が破綻していたと思っていたという点については、なぜそう思っていたかについて、相手女側が積極的に主張立証していく必要があると考えてよろしいかと思いますし、相手女の主張立証が不十分であれば、そのような主張は通らない可能性が高いと思われます。

2019年08月07日 08時16分

相談者
ご回答ありがとうございます。
丁寧なご説明、感謝いたします。

現在は別居しています。が、順番的には不倫が先です。夫は、不倫相手が出来たから別居、離婚を強要するようになったと思っています。実際、別居前の不貞の証拠も押さえています。別居後、すぐに不倫相手と同棲もしています。

相手の主張が認められない場合、慰謝料額は下がらないということですね?
離婚予定で不倫期間半年です。どのくらい慰謝料取れますか?

すみません、質問が少し変わってしまいましたが、お願いいたします。

2019年08月07日 08時29分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
> 相手の主張が認められない場合、慰謝料額は下がらないということですね?

→慰謝料の金額は、個別具体的な事情によって決まります。
ただ、相手の主張(婚姻関係破綻)について認められない場合でも、慰謝料は婚姻期間や、夫婦または家庭内の状況、不貞行為の内容・回数・頻度などによって上下します。

> 離婚予定で不倫期間半年です。どのくらい慰謝料取れますか?

→あくまで一般的な相場にはなりますが、不貞相手への慰謝料請求としては、120万円~200万円あたりが相場の範囲になると考えます。

2019年08月07日 08時41分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
現在は別居しています。が、順番的には不倫が先です。夫は、不倫相手が出来たから別居、離婚を強要するようになったと思っています。
→このような形であれば、不貞行為により、離婚に至ったと主張することにはなるように思います。

離婚予定で不倫期間半年です。どのくらい慰謝料取れますか?
→あくまでもケースバイケースですが、不貞行為のみにより、夫婦関係が破綻したということであれば、150万円程度〜300万円程度、これに至らない場合には、50万円程度〜150万円程度といわれることもありますね。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年08月07日 08時51分

相談者
ご回答ありがとうございます。

婚姻関係の破綻の立証を、調停で相手に求めてもよろしいでしょうか?
でも、たとえ相手が立証出来なくても、「私は悪くない」を貫けば、調停自体は不成立になってしまいますよね?

こちらには証拠もありますし、いっそ裁判にしてしまった方が手っ取り早いですか?
相手は裁判を恐れているようなんですが、その割には不誠実な態度ですので…

2019年08月07日 09時01分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。調停は不成立になります。あくまでもケースバイケースですが、裁判も半年〜1年程度かかることがありますので、証拠があるなら、まずは調停で協議されてもよいと思います。もっとも、3回程度で全く折り合いがつかなければ不成立となることが多いです。

2019年08月07日 09時05分

相談者
ご回答、ありがとうございます。

証拠は相手に見せなくてもいいんですよね?調停委員の方に見せるだけで。裁判になるかも知れないので、手の内は全て見せたくはありません。

「裁判になったらあなた勝ち目無いですよ?」って感じでほのめかしたらいいんですか?

2019年08月07日 09時19分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
別にどちらでもよいと思います。調停で解決を強く希望する場合には、調停段階で提出することもあります。例えば一部のみ開示することも考えられるでしょう。ほのめかしてもあまり意味はないと思いますね。

2019年08月07日 09時22分

相談者
ご回答、ありがとうございます。

なるほど、あの態度では、確かにほのめかしても意味は無さそうです…

よく考えてみたいと思います!
ありがとうございました。

2019年08月07日 09時33分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
いえいえ。こちらでも相談しながら、がんばってくださいね。

2019年08月07日 09時47分

この投稿は、2019年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と慰謝料の金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額を裁判例をもとに解説

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料を争う裁判の流れ

    もうすぐ、旦那の不倫相手に対する慰謝料請求の裁判があります。にも関わらず、平気で旦那に連絡をしてきたり 会ってたりしたら 悪意があると裁判官は見なしてくれますか。旦那は会っていないといいますが、行動が怪しすぎです。 もちろん旦那も悪いのはわかっています。 裁判は私側は弁護士が出廷し、相手はどうするかわかりません。...

  • ケータイを勝手にみたことによる慰謝料請求

    先日、旦那の不倫が発覚しました。発覚したきっかけは、私が勝手にケータイを見たことです。メールにマメではない旦那のケータイに頻繁にメールが来るようになり、時間帯も23時などの遅い時間にもメールが来たりと、なんか怪しいなと思い、勝手にケータイを見たら不倫していました。 ケータイにはロックがかかってましたが、ロックを外...

  • 不倫相手の奥さんに対する対応

    職場の上司と不倫関係でして相手との間に子ができ、認知して頂きたく相手にお願いしました。認知と養育費はもちろん支払うという話でしたが、相手の奥さんには中絶をするようお願いされました。そして中絶の診断書と内容証明を送りたいから住所(実家も)を手元に届くようしてくれ、慰謝料は300万用意しとけと言われました。 不倫をし...

  • 結婚前に浮気相手に慰謝料を請求できるかについて。

    8年間付き合った彼と婚約中です。彼の両親には逢いましたが、私の両親には来月あいさつに行きますが、彼が浮気してました。 浮気相手は、私のことを知らなかったみたいで、関係はないと言い切るので、何も言わなかったのですが、今でも隠れて逢ってるみたいです。 浮気相手の友達からの情報しかないのですが、証拠がなくても浮気相手...

  • 不貞訴訟での相手の支払能力について

    恐れ入りますがアドバイス下さい。 不貞問題で相手に示談を要求していますが、金額面等でまとまりません。 訴訟も考えていますが、相手の支払能力に不安があります。 ●四年前に自己破産 ●現在も借金有り ●資産等は無い様子 ●借家、マイカーは10年以上の普通車 ●定職はあるようだが、勤務先は不明 このような状況ですと、仮に勝...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  2. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  3. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  4. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  5. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  6. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  7. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。