1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 主人の不倫相手から間接的に性病をうつされた。治療費などを請求できるか知りたい。

公開日:

主人の不倫相手から間接的に性病をうつされた。治療費などを請求できるか知りたい。

2019年08月05日
主人の不倫相手から間接的に性病をうつされました。治療費などを請求できるか知りたいです。

<以下出来事の時系列>
・5月半ば:主人が既婚者にも関わらず独身と偽り婚活サイトで募集し、不倫する(体の関係は一度きり)。
・6月上旬:不倫が発覚、主人が彼女(私から見たら不倫相手)を騙していたことになるので、慰謝料請求はせず今後一切関わらないということで話し合いは終了。
・6月中旬:主人と話し合い、やり直すことに。
・6月下旬頃:私の体に異変が出たため婦人科の病院へ行く→異常なし
・2週間後:症状が収まらず再度同じ病院へ(前回とは別の医師)→異常なし
・7月下旬頃:やはり症状が変わらないため別の病院へ→検査結果が出て性病(トリコモナス)になっていることが発覚。
 私は主人以外の男性とは性的な関係をもっていないので、主人から間接的に感染した以外考えらせません。
 また、主人も私と不倫相手以外に性的な関係をもっていないとのこと。

不倫相手に私と主人2人分の治療費を請求しても良いものでしょうか?
不倫に対する慰謝料は請求しませんでしたが(不倫相手が騙されたかたちになるため)、性病をうつされたことに関して慰謝料も請求出来るか知りたいです。
ご回答、よろしくお願いいたします。
相談者(831559)の相談

みんなの回答

山路 響平
山路 響平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞慰謝料と性病をうつされたことによる慰謝料は別物なので、性病をうつされたことによる慰謝料請求だけをすることは可能です。
もっとも、不倫相手が性病に罹患していたこと等の立証が必要になります。

2019年08月05日 17時13分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 私は主人以外の男性とは性的な関係をもっていないので、主人から間接的に感染した以外考えらせません。

> また、主人も私と不倫相手以外に性的な関係をもっていないとのこと。

この点は,およそ信用するに足りる類の話ではありません。

> 不倫相手に私と主人2人分の治療費を請求しても良いものでしょうか?

そうしたことをする余地は皆無です。

> 不倫に対する慰謝料は請求しませんでしたが(不倫相手が騙されたかたちになるため)、性病をうつされたことに関して慰謝料も請求出来るか知りたいです。

まず,本件では夫の不倫相手が性病の感染源か自体が疑わしいと思われ,少なくとも女性が否定すれば容易にそうした立証は困難でしょう。
そして,仮に,上記立証ができた場合においても,質問者が女性に慰謝料請求する余地はありません。なぜなら,女性が性病を罹患させた相手はあくまで質問者夫であり,質問者に罹患させたのは質問者夫の独自の不法行為(性病に罹患していることを秘して又は過失で認識せず,質問者とプロテクトなしの性交渉を持ったこと)によるものだからです。

2019年08月05日 17時21分

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,696名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

妻がパパ活サイトに登録していた…男性と食事するだけでも不倫になる?【弁護士Q&A】

妻がパパ活サイトに登録し見知らぬ男性と食事に行ったことがわかった場合、妻や相手方男性に慰謝料などを求めることはできるのでしょうか。金銭をやり...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 【裁判も考えています】性病をうつされた相手から慰謝料を払ってもらいたい。

    一生治らない性病をうつされました。 相手にそのことを伝えたら、検査をしてくれて相手も陽性でした。 相手は 今、考えられることは慰謝料を払うくらいだが できることならなんでもすると言って謝罪してきました。 そちらをうけて慰謝料として20万円振り込むことを提案したところ トークアプリのアカウントをブロックされまし...

  • 不倫相手から性病をうつされたが、慰謝料を請求することは可能でしょうか?

    不倫相手の男性から性病をうつされました。 私が性病になったことを彼に話すかどうか散々悩み、打ち明けたところ、彼には心当たり(風俗)があるとのこと。 私の方は夫と8年近く関係がなく、彼以外に相手はおりません。 また、妊娠~出産時と、1年半前の子宮の手術の際、性病に感染していないことは分かっております。 ...

  • 浮気を繰り返し、話し合いに応じない夫から婚姻費用請求をすれば生活費用はもらえるようになりますか?

    度々失礼します。今月分の婚姻費用が四万程しか入金されておらず、メールなども私からの分はすべて無視されています。毎日、仕事かえりに出会い系で女遊びを繰り返し、泊まりや明け方帰宅してきます。注意しても、離婚離婚。でていけ、しか言わず、婚姻費用も減らすからはよでてけ。新しい女と遊ぶ方が楽しい。破綻!破綻!と一方的にわ...

  • 養育費。源泉徴収などの提示を求められるのでしょうか?

    男性が浮気をして相手の女性が妊娠した場合、夫婦の所得から養育費が決まるとの事。 そこで質問です。 旦那さんの収入は当事者であるため明らかにするのはわかりますが、奥さんの収入を答えるのは義務でしょうか?源泉徴収などの提示を求められるのでしょうか? ご解答お願いいたします。

  • 主人が、死ぬ可能性があるが、養育費とか一括請求できないですか?

    ダブル不倫した主人に慰謝料や養育費の請求をしたいのですが、 離婚の意思はお互いに、きまっていますが、 主人は相手方にも捨てられて、自殺未遂をしました。 でもこちらのことは何も考えてないので、離婚をしても死なれたら養育費もらえなくなりますよね?離婚してから死ぬのは構わないのですが、 一括で養育費、慰謝料の請求は...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。